LadyVu.com

Почему новорожденный не спит?

почему новорожденный не спит

В идеале новорожденный ребенок должен спать в течение восемнадцати-двадцати часов сутки. Но бывают ситуации, когда продолжительность сна уменьшается, либо новорожденный ребенок не спит днем и в ночное время бодрствует.

Почему новорожденный мало спит?

  1. Кишечные колики. Колики являются наиболее частой причиной, которая уменьшает продолжительность сна ребенка. Они развиваются в результате излишнего газообразования, которое растягивает петли кишечника и провоцирует сильные боли в животе.
  2. Ребенок голоден. Гипогалактия может спровоцировать ситуацию, когда новорожденный не спит либо плохо спит как в дневное время, так и ночью. Для дифференциальной диагностики необходимо произвести контрольное взвешивание ребенка после очередного кормления и оценить количество выпитого грудного молока.
  3. Неустойчивые циркадные ритмы. В данной ситуации новорожденный не спит ночью, хотя в дневное время его сон не вызывает нареканий. Неустойчивые циркадные ритмы, как правило, стабилизируются к месячному возрасту. Известны случаи, когда новорожденный не спит в ночное время суток до полугодовалого возраста.

Плохой сон как признак заболевания

Проблемы со сном у новорожденного могут возникнуть и по более серьезным причинам:

  1. Ребенок заболел. Наиболее частым заболеванием новорожденного являются респираторные вирусные инфекции, которые проявляются ринитом и гипертермией. Как известно, новорожденный ребенок способен полноценно дышать исключительно носом. Почему во время болезни новорожденный не спит? Во время вирусных инфекций происходит нарушение носового дыхания. Это вызывает у ребенка беспокойство, возбуждение и, как следствие, нарушение сна.
  2. Перинатальные повреждения нервной системы. Если новорожденный днем не спит, то это может быть связано с повреждением нервной системы во время родов. Как правило, бессонница у ребенка в данном случае сочетается с выраженным нервным возбуждением, проявляющимся непрерывным плачем.

Видео: Малыш не спит? 7 советов, как помочь уснуть

Видео: навыки здорового сна у детей от рождения до 3х месяцев

Видео: Мамины заботы Новорожденный ребенок не спит ночью

Видео: Как уложить спать новорожденного

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему новорожденный не спит?