LadyVu.com

Почему ребенок плохо спит ночью?

Почему ребенок плохо спит ночью

Извечный вопрос всех мам: почему все-таки их ребенок так плохо спит ночью? И что нужно делать в ситуации, когда малыш часто просыпается? Вообще-то для ребенка такой ночной режим считается вполне нормальным. Проблема заключается в другом: кто-то способен уснуть самостоятельно, проснувшись посреди ночи, и даже не потревожить маму, а порой ребенок так плохо спит, что среди ночи начинает плакать.

Почему так происходит?

Ребенок может очень плохо спать (не только ночью, но и днем), если родители так и не приучили его к нормированному графику. К примеру, с рождения у малыша наблюдается 90-минутный цикл бодрствования и сна, к двум месяцам преобладает 4-х часовой цикл, а в возрасте трех-пяти месяцев большинство детей уже ночью не просыпаются (если только на кормление). Придерживаясь этого распорядка и не нарушая его, со временем у ребенка выработается свой график.

Хотя все определяется в индивидуальном порядке. Возможно, что и в двухлетнем возрасте ребенок будет очень плохо спать ночью. В качестве одной из причин может выступать характер малыша. Зачастую очень активные (неспокойные) дети спят чутко, а, соответственно, разбудить их может малейший шум. К тому же для того, чтобы восполнить заряд сил, им не требуется много времени. И просыпать они могут с первыми петухами.

Как правило, до первого года дети спят крепко. Если же в какой-то момент вы стали замечать, что ребенок плохо спит ночью, не спешите его кормить. Ведь может быть, что необходимо сменить пеленки или переменить положение малыша. Также причиной того, что годовалый ребенок просыпается ночью или же попросту плохо спит, может быть, дискомфорт, который причиняют ему насекомые (к примеру, комары). А может ему стало жарко или наоборот холодно. Поэтому очень важно выявить истинную причину, почему ребенок плохо спит ночью.

Как помочь малышу?

В случае, когда годовалый ребенок ночью плохо спит, это может свидетельствовать о том, что у него прорезаются зубки. А, следовательно, боль причиняет большой дискомфорт и происходит нарушение режима сна. Поэтому запаситесь специальными обезболивающими гелями. Также может помочь массаж припухших десен льдом. Но делать такие процедуры необходимо с большой осторожностью, потому как можно еще больше навредить здоровью ребенка.

Важно научить ребенка засыпать без вашей помощи (самостоятельно). Вы можете положить в кроватку его любимую игрушку или пустышку на уровне головы, чтобы, перевернувшись, он смог быстро ее обнаружить. Или, к примеру, научить обнимать одеяло. Вариантов много.

Если же ребенок в возрасте одного года ночью плохо спит из-за большого количества эмоций, которые получил в течение дня, необходимо за час (или два) до сна занять его спокойными играми. Или же можно просто почитать ему книжку. Таким образом, он немного успокоится, а, соответственно, быстрее заснет.

Помните, что засыпать ребенок должен в своей кроватке. Если же вы его убаюкиваете в своей постели, а лишь после того, как он заснет, переносите, готовьтесь к тому, что так будет продолжаться достаточно долго. А в последующем у вас уйдет немало времени на то, чтобыРебенок стал плохо спать ночью отучить его от такого режима.

Бывают и случаи, когда необходима консультация врача. Ведь может случиться так, что ребенок стал вдруг плохо спать по ночам, хотя прежде такого не наблюдалось, а вы не можете выявить ни одну видимую причину. Возможно, детский врач посоветует вам какие-либо успокаивающие средства, применение которых не отразиться на состоянии его здоровья. К примеру, это могут быть травяные отвары.

Поводя итог всему вышесказанному, помните, что задаваясь вопросом, почему ваш ребенок так плохо спит по ночам, для начала определите причину. А уже после подыскиваете возможные пути решения этой проблемы, которые смогут помочь именно в вашей ситуации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок плохо спит ночью?