LadyVu.com

Новорожденный дергается во сне

новорожденный дергается во снеКаждая молодая мама внимательно следит за состоянием здоровья своего младенца, совсем недавно появившегося на свет, и отмечает любые изменения, происходящие с ним. В том числе, нередко можно заметить, что новорожденный ребенок сильно дергается во сне. Нормально ли это, и в каких случаях необходимо незамедлительно обратиться к врачу, мы расскажем вам в нашей статье.

Почему новорожденный дергается во сне?

Сон маленького ребенка практически всегда является поверхностным и прерывистым. Связано это, в первую очередь, с тем, что малыш каждый день получает огромное количество новых эмоций и впечатлений, что и приводит к тому, что он не может спокойно спать.

Кроме того, вопреки широко распространенному мнению, груднички с самого рождения видят сны. Причем фаза видения сновидений сменяется у них фазой глубокого сна намного чаще, чем у взрослых. Наконец, если новорожденный ребенок часто дергается во сне и просыпается, это может быть связано с дискомфортными ощущениями, которые вызывают кишечные колики, прорезывание зубов и другие проблемы со здоровьем.

новорожденный дергается во сне и просыпаетсяВ большинстве случаев в подобной ситуации нет ничего страшного. Тем не менее, если ваше чадо каждую ночь просыпается более 10 раз и при этом громко кричит и выглядит напуганным, следует проконсультироваться со специалистом.

Также необходимо обязательно обратиться к врачу, если у вашего малыша наблюдаются не обыкновенные подергивания, а судороги. Определить, что именно представляют собой движения младенца, в большинстве случаев не представляет особого труда. При судорогах возникает ощущение, что все тело ребенка или какая-то его часть сильно дрожит. Такое нарушение, особенно в ночное время, может быть симптомом эпилепсии и других заболеваний, связанных с патологией нервной системы крохи.

Видео: Новорожденный малыш. Спящие новорожденные дети видео.

Видео: рефлекс вздрагивания

Видео: Котенок дергается во сне ))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Новорожденный дергается во сне