LadyVu.com

Годовалый ребенок плохо спит ночью, часто просыпается

годовалый ребенок плохо спит ночью часто просыпается

Как часто молодые мамы слышат: «Подожди немного, вот годик исполнится, и тебе станет намного легче». Действительно, первые 12 месяцев жизни новорожденного младенца для него самого и его родителей, как правило, протекают очень тяжело. Сначала кроху мучают сильнейшие кишечные колики, из-за чего он без конца плачет по ночам. После 6 месяцев начинается долгий период прорезывания зубов, когда мама и малыш также не могут нормально спать.

К первому дню рождения в большинстве случаев ситуация нормализуется. Нервная система малыша к этому времени становится более крепкой, а вышеперечисленные проблемы со здоровьем обычно уже отступают. Между тем, нередко молодой маме легче не становится. В некоторых случаях годовалый ребенок все также плохо спит ночью и часто просыпается, а его измотанные родители уже не знают, что им предпринять. В данной статье мы расскажем вам, какие факторы могут этому способствовать, и что делать маме и папе в такой ситуации.

Почему годовалый ребенок часто просыпается ночью?

Ребенок в возрасте 1 года наиболее часто просыпается ночью и плачет по следующим причинам:

  • страхи и ночные кошмары;
  • протест, демонстрирующий нежелание крохи укладываться спать;
  • кишечные колики в этом возрасте также иногда случаются, однако, эта ситуация не может наблюдаться каждую ночь;
  • прорезывание зубов;
  • слишком мокрый подгузник, раздражающий кожу;
  • затрудненное дыхание, насморк и кашель, связанные с простудным заболеванием или аллергической реакцией;
  • некомфортная для малыша температура и влажность воздуха;
  • резкие и громкие звуки.

Что делать, если годовалый ребенок просыпается ночью каждый час?

В первую очередь, необходимо создать комфортные температурные условия для малыша. Кроме того, не стоит укутывать ребенка одеялом – маленькие детки любят, чтобы во сне они чувствовали себя свободно. Также стоит позаботиться и о качественном подгузнике, который не раздражает нежную кожу крохи и не протекает.

почему годовалый ребенок часто просыпается ночью

Если причина того, что ребенок постоянно просыпается, кроется в каком-либо заболевании, воспользуйтесь соответствующими лекарственными препаратами. В частности, снять симптомы воспалительного процесса и успокоить малыша могут ректальные гомеопатические свечи Вибуркол.

Некоторым деткам может помочь совместный сон с родителями. Не стоит думать, что ваш ребенок уже слишком большой, в этом возрасте он все еще неразрывно связан с мамой.

Наконец, если ни один из вышеперечисленных советов вам не помог, и кроха все также продолжает каждый час просыпаться с плачем, следует обратиться к невропатологу для проведения необходимого обследования. Возможно, малышу требуется комплексное лечение под наблюдением врача.

Видео: Здоровье ребенка - ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ? (детский сон. ЧАСТЬ 1)

Видео: Ребенок просыпается по ночам, спит очень чутко.

Видео: Ребенок не спит ночью. Что делать? Мамина школа. ТСВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Годовалый ребенок плохо спит ночью, часто просыпается