LadyVu.com

Почему ребенок плачет, когда сосет грудь?

почему ребенок плачет когда сосет грудьПропаганда грудного вскармливания порой доводит молодых неопытных мамочек до отчаяния. Обычно такое происходит, когда женщины сталкиваются с первыми трудностями, такими как плач и отказ ребенка от груди. В такие моменты мамы, понимающие всю важность и необходимость продолжения лактации, стараются накормить протестующее чадо и выяснить причину происходящего. Давайте поможем обеспокоенным мамочкам разобраться с истоками проблемы, дабы вернуть им душевное равновесие, а крохам – полезное лакомство.

Почему ребенок плачет при кормлении грудью?

Даже самый маленький и капризный малыш не будет отказываться от еды, если его ничего не беспокоит. Поэтому, вопрос, почему ребенок плачет, когда берет грудь, требует досконального изучения. Среди основных причин происходящего специалисты выделяют следующие:

  1. Недостаток молока. Это первое, что может предположить женщина, столкнувшаяся с данной проблемой. Развеять или подтвердить предположение можно, посчитав количество испражнений и мочеиспусканий. Малыш за сутки должен покакать как минимум один раз, и помочиться не меньше 6 раз. Также о нехватке молока маме сообщит педиатр на плановом осмотре малютки, если прибавка крохи в весе окажется ниже нормы.
  2. С жалобами, что ребенок начинает плакать, когда сосет грудь, часто обращаются к специалистам женщины в первые дни после родов. Причина такого поведения малыша кроется в чрезмерном набухании груди и слишком мощном выбросе молока.
  3. Плоские соски. Если у мамы вдавленные соски, то малышу очень трудно правильно захватить грудь, соответственно он начинает нервничать и плакать.
  4. Еще одна распространенная причина, почему ребенок плачет, когда сосет или только берет грудь, - это неудобная поза во время кормления.
  5. Малышей постарше могут беспокоить колики. В таких случаях крохи часто отказываются от еды, плачут, поджимают ножки, тужатся, словом, всеми силами стараются рассказать маме о болевых ощущениях. Кстати, повышенный метеоризм наблюдается у деток, которые привыкли лакомиться передним молоком.
  6. Желудочно-пищеводный рефлюкс. У младенцев пищеводный сфинктер до конца не сформирован, поэтому многие малыши могут испытывать дискомфорт по мере того, как молоко «возвращается» в пищевод. Естественно, что выброс содержимого желудка сопровождается громким негодованием и отказом от груди.
  7. ребенок плачет когда ест грудьЕсли ребенок плачет, когда ест грудь, - первое, на что должна обратить внимание мама, так это его общее состояние здоровья. Насморк, боли в ушках, воспаленное горло, повышенная температура никоим образом не способствуют хорошему аппетиту и настроению.
  8. Также плакать при кормлении кроха может, если у него в ротике развилась молочница.
  9. Кроме того, не стоит забывать, что причиной негодования малыша может быть: перемена погоды, эмоционально напряженная обстановка в семье, плохое самочувствие матери, а также использование ею новых средств гигиены.

Видео: Ребенок беспокойный и часто сосет грудь. Часть 1: беспокойная мать.

Видео: отказ от груди/что делала я///MamochkaDi

Видео: Ребенок беспокойный и часто сосет грудь. Часть 2: режутся зубы и другие причины

Видео: Доктор Комаровский о кормлении грудью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок плачет, когда сосет грудь?