LadyVu.com

Плоские соски

плоские соски

Плоские соски являются одной из наиболее распространенных особенностей строения молочной железы. Особых симптомов и дискомфортных ощущений при данном состоянии не отмечается. Проблемы могут возникнуть лишь в период лактации. Сразу необходимо отметить, что плоские соски на груди ни в коем случае не являются препятствием для начала грудного вскармливания. Всё-таки женщина кормит молочной железой, а не одной ее частью.

Проблематика сглаженного соска

Для лучшего понимания ситуации разберем, как выглядят плоские соски, и в чем же заключается их особенность. Визуально, в отличие от обычной формы, он более сглаженный. Чтобы уточнить наличие такой особенности можно провести нехитрый тест. Для этого необходимо надавить на область ареолы сверху и снизу. При этом уплощенный сосок не выдается вперед. Также не отмечается явной реакции на различную стимуляцию. Например, на воздействие холода он не станет твердеть.

Многие женщины интересуются, что же делать, если соски плоские и к каким последствиям это может привести. На самом деле ничего страшного в данной особенности строения молочной железы нет. Известно, что во время беременности под влиянием изменений гормонального фона структура железы приобретает более удобную для вскармливания форму. К тому же, часто во время периода лактации без каких-либо дополнительных воздействий внешний вид соска изменяется. То есть из сглаженного он вполне может стать более выпуклой формы. Поэтому при кормлении плоские соски спустя пару дней прекратят быть проблемой.

Как кормить при особенностях строения груди?

При наличии плоских сосков важно понимать, как кормить малыша правильно. Для этого необходимо всего лишь подобрать удобную позу и помочь ребенку захватить ртом полностью ареолу. Ведь все проблемы, связанные с лактацией, обусловлены именно неправильным прикладыванием ребенка к груди. По возможности не стоит докармливать ребенка из бутылочки. Так как это значительно облегчает процесс сосания. В последующем малыш просто откажется от груди из-за того, что ему проще принимать пищу из бутылочки, чем делать втягивающие движения ртом.

В некоторых случаях можно заранее перед рождением ребенка подготовить свои молочные железы для лактации. Для этого используют следующие методы:

  • применение накладок – «формирователей» сосков;
  • специальные массажные упражнения.

А непосредственно перед кормлением допустимо применение различных «всасывающих» устройств, которые помогают исправить данное отличие. С этой целью возможно использование ручного молокоотсоса или специального приспособления, похожего на шприц.

Видео: Правильное прикладывание к груди

Видео: Плоские и втянутые соски

Видео: У 22-летней Марины Беловой отсутствуют соски - Я соромлюсь свого тіла - 19.03.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плоские соски