LadyVu.com

Как понять, что ребенок наелся грудным молоком?

как понять что ребенок наелся грудным молокомВы одна из многих женщин, которые приняли решение кормить ребенка грудью? Это очень правильный выбор. Педиатрами доказано, что ни одна смесь, какая бы она не была, не может полноценно заменить грудное вскармливание.

Пройдет немного времени, и вы с крохой начнете прекрасно понимать друг друга, а пока вас, конечно же, интересует, как понять, что ребенок наелся грудным молоком? Вопрос, на первый взгляд, сложный. Но если в нем разобраться, то определить это будет достаточно просто.

Истины сытого малыша

Есть несколько несложных правил того, как понять, наедается ли ребенок грудным молоком, или нет:

  1. Кроха отваливается от груди, как «насытившаяся пиявочка».
  2. После кормления грудью ребенок должен сам бросить ее. Как правило, дети при этом очень спокойны и улыбаются или засыпают.
  3. Мамина грудь должна быть «пустой».
  4. Малыш должен кушать не только переднее молоко, но и заднее. Добыть его сложнее, но оно более жирное и питательное.
  5. Ребенок не просит грудь и спокойно выдерживает 3 часа после кормления.
  6. Это очень важный момент в том, как определить наедается ли ребенок грудным молоком или нет. В идеале кормить малыша нужно через 3,5 часа. Однако это правило не касается периода новорожденности, когда малыши часто «висят» на груди попросту потому, что не хотят разлучаться с мамочкой. В таком случае малыш спокойным быть совсем не захочет, но не потому, что голоден, а потому, что без мамы ему некомфортно, ведь они пока еще – одно целое.

Понять, наедается ли ребенок грудным молоком, помогут вышеуказанные факторы. Если они выдержаны, то можно смело сказать, что ребенок наелся.

Отдельно хочется выделить малышей до двух месяцев, у которых еще могут быть желудочно-кишечные колики. Они могут требовать грудь мамы без каких-либо временных границ. Присутствие у мамочки на руках и при этом, кушая грудное молочко, их не только успокаивает, но и помогает животику не болеть.

Почему малыш голоден?

Как понять, что грудной ребенок не наедается, вопрос тоже не сложный. Голодный малыш будет просить кушать очень часто - каждые 30 минут. Этому может быть несколько объяснений: он у вас ленится хорошо высасывать грудь или у вас недостаточно жирное молоко. С первой причиной разобраться достаточно сложно. Вам нужно заставить ребенка кушать. Если ваш кроха уснул или просто не хочет трудиться, добывая еду - будите его, тормошите, чтобы он хорошо наедался. Это очень важно, ведь от этого будет завесить, как он будет в дальнейшем набирать вес и развиваться. Вторая причина характерна для мам, которые не очень калорийно питаются или попросту сидят на диете.

Если у вас не получается накормить малыша с помощью груди, прибегните к сцеживанию и кормлению из бутылочки. Возможно факт того, что в соске будет большая дырочка и усилий прилагать нужно будет не так много, как при грудном вскармливании, вам удастся накормить кроху. В любом случае это лучше, чем давать малышу детское питание.

Итак, понять, наелся ли грудной ребенок можно, как по его поведению, так и по тому, выдерживает ли он норму набора веса, характерную для своего возраста. И если кроха не наедается, то нужно приложить максимум усилий для того, чтобы кормление грудным молоком продолжилось минимум до полугода.

Видео: Как определить, хватает ли ребенку молока.

Видео: Как правильно держать ребенка? | Mamalara.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как понять, что ребенок наелся грудным молоком?