LadyVu.com

Почему ребенок плачет?

Почему ребенок плачетВсе маленькие дети плачут, и мы считаем это естественным. Плач бывает разный и опытная мама без труда различает, нужна ли ее ребенку срочная помощь, или он просто требует внимания. Тем не менее, слезы малыша – это часто показатель того, что ребенок хочет донести информацию до взрослых и пока может это сделать только в такой форме. Давайте вместе разберемся в вопросе, почему плачут маленькие дети.

Почему дети плачут, когда рождаются?

Самый первый крик малыша всегда радостный и долгожданный момент для каждой мамы ребенок родился! Но почему же вместо беззубой улыбки мы видим картину, как малыш отчаянно плачет?

Процесс родов тяжелый и болезненный для мамы и малыша, но только по-разному. Прохождение по родовым путям, резкая смена привычной среды обитания пугает ребенка, а первый глоток воздуха и яркий свет причиняют практически болезненные ощущения. И, естественно, единственная реакция на всё это - пронзительный плач.

Почему грудной ребенок плачет?

Для этого у него есть масса причин. Как только малышу стало мокро, холодно или наоборот, жарко он тут же оповещает об этом родственников единственным доступным для него способом. Резкий звук или яркий свет, чужой человек могут попросту напугать маленького, и он начинает просить защиты у мамы, успокаиваясь только у нее на руках.

Бывает так, что грудной ребенок очень часто плачет, но почему это происходит и как ему помочь? Скорей всего его беспокоит что-то более серьезное, чем мокрый памперс. Причиной плача у грудничков часто бывают болезненные колики, вызванные скоплением воздуха в кишечнике.

Почему ребенок выгибается и плачет?

Чаще всего во время сильного плача ребенок непроизвольно запрокидывает головку назад и выгибается в пояснице. Это бывает у многих совершенно здоровых детей. Но когда такие приступы становятся регулярными, то необходим осмотр невролога, который может выявить гипертонус мышц или повышение внутричерепного давления.

Почему ребенок плачет после сна?

Почему грудной ребенок плачетВ возрасте до 5 лет детки часто плачут, когда просыпаются после дневного сна. Их нервная система еще несовершенна и резкий переход из состояния покоя в состояние бодрствования выражается в таком виде. Замечено, что если при пробуждении с малышом находится мама, то слез практически не бывает.

Почему ребенок, когда плачет, закатывается?

Причины этого всё в той же несовершенной нервной системе. Такой плач небезопасен и может стать причиной остановки дыхания. Не лишней станет консультация детского невролога. Для того, чтобы ребенок успокоился нужно легонько подуть ему в рот или на лицо. К 3-5 годам такие приступы благополучно заканчиваются.

Видео: Причины детского плача - Школа доктора Комаровского

Видео: Почему ребенок плачет?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок плачет?