LadyVu.com

Почему ребенок выгибается и плачет во время кормления?

почему ребенок выгибается и плачет во время кормленияПо различным психологическим и физиологическим причинам вам малыш может резко выгибаться дугой и плакать во время кормления. Это может произойти как на ГВ, так и при искусственном вскармливании. Чаще всего этим способом ребенок демонстрирует свой протест, недовольство самим процессом или его качеством, либо свое плохое самочувствие.

Для того чтобы понять, что делать, когда ребенок выгибается и плачет во время кормления, необходимо выяснить причины подобного поведения. Для этого вам придется провести много различных «экспериментов» и запастись терпением, но пути решения проблемы есть.

Возможные причины того, что ребенок выгибается и плачет при кормлении:

  • неврологические проблемы, не связанные с самим процессом кормления;
  • кишечные или желудочные колики;
  • неудовлетворенность количеством и качеством молока;
  • капризы.

Многие мамы считают, что подобное поведение имеет место только при, непосредственно, ГВ, и они недоумевают, почему ребенок выгибается и плачет во время кормления из бутылочки. Но причины могут быть абсолютно те же, и их не стоит недооценивать. В любом случае, устранить проблему лучше как можно раньше, когда сознание и привычки ребенка еще только формируются.

Внимательной маме придется рассмотреть каждую из причин (а возможно и их совокупность), чтобы понять поведение ребенка. В первую очередь, придется исключить самую пугающую и опасную проблему – неврологическую. Выгибание и плач могут быть спровоцированы проблемами с шеей и спинкой, повышенной беспокойностью малыша, отечными процессами в мозге. Только врач-специалист сможет точно сказать, стоит ли вам переживать. Если на плановом осмотре малыша у невролога проблем выявлено не было, скорее всего, вы сами сможете справиться с проблемой.

Проблемы с количеством или качеством пищи

В первую очередь, маме стоит внимательно рассмотреть свою диету. Она должна быть правильной и сбалансированной, для того чтобы молоко было полноценной пищей для малыша, не стоит перебарщивать со специями. Вот почему ребенок выгибается и плачет во время кормления, он может быть недоволен вкусом и качеством молока, что может спровоцировать, в свою очередь, много других проблем и заболеваний. Попробуйте временно какие-то продукты (по одному) исключать или добавлять, и следите за реакцией малыша. Также ребенка может не устраивать и количество еды, поэтому попробуйте давать ему чуть больше или чуть меньше пищи (это актуально и при искусственном кормлении), так вы исключите варианты, что ребенок нервничает, потому что голоден или переел.

Колики

Если вы замечаете, как ребенок плачет и выгибается во время кормления, а иногда и долго после него, то есть большая вероятность того, что его мучают колики. Большинство детей проходят через это в возрасте от 3-х недель до 3-6 месяцев, и не всегда родители могут как-либо облегчить физический дискомфорт малыша. ребенок выгибается и плачет при кормленииЧасто колики донимают детей и в ночное время, поэтому кормления в это время бывают особо тяжелыми. Справиться с коликами можно множеством народных методов: ванной, теплой грелкой или пеленочкой, специальными сиропами. На самом деле, главное для малыша в этот момент – чувствовать тепло и поддержку мамы. В возрасте максимум 6 месяцев колики обычно проходят и кормление полностью налаживается.

Капризы

Пожалуй, справиться с капризами ребенка иногда намного сложнее, чем с физическим недугом. Тут не существует единой схемы поведения, но главный совет – дать понять ребенку, что вы заботитесь о нем и оказываете ему достаточное количество внимания, следовать четкому режиму и распорядку, вести единую целостную линию воспитания. И запастись терпением.

Видео: Почему ребенок плачет и выгибает спину

Видео: Ребёнок в 3-4 месяца | Mamalara.ru

Видео: Правильное положение тела во время кормления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок выгибается и плачет во время кормления?