LadyVu.com

Почему ребенок плачет после купания?

Почему ребенок плачет после купанияЧасто бывает так, что малыш после водных процедур в ванночке устраивает ежедневные концерты, и это время становится настоящим испытанием для всей семьи. Чтобы разобраться в этой ситуации и понять, почему ребенок сильно плачет после купания, необходимо знать, что может вызвать его праведный гнев.

Для всеобщего успокоения стоит сказать, что плачь младенца во время и после купания, особенно в первые 6 месяцев – ситуация достаточно распространенная, и бояться ее не стоит. Малыш подрастет и все уладиться само собой.

Грудной ребенок плачет после купания – почему это происходит?

  1. Новорожденный ребенок чаще всего плачет после купания, когда неопытные родители и сами боятся этой процедуры. Неуверенность передается малышу и возникает замкнутый круг – чем больше ребенок кричит, тем больше напрягаются родители.
  2. Основной причиной плача после купания является голод. Конечно же, никто не будет купать ребенка сразу после еды и, как правило, купание предшествует вечернему кормлению и сну. Голод у новорожденного не возникает постепенно, он появляется в один момент и только что веселый ребенок через минуту уже истерически требует свое и не успокоиться, пока не получит.
  3. Вторая причина того, почему ребенок плачет после купания, это то, что в теплой водичке он расслабляется и ему нравится это состояние. Некоторые даже засыпают в ванночке. Но тут внезапно эту идиллию нарушают, его вынимают из теплой воды и переносят в более прохладную комнату, а этот перепад температур совсем не нравится младенцу.
  4. Малыш хочет спать и вредничает практически всегда перед засыпанием. Если это время, когда он устал, накладывается на час купания, то велика вероятность, что после окончания водной процедуры малыш закатит концерт и не успокоится, пока не заснет.
  5. Возможно, во время первых купаний, в момент вытаскивания малыша из ванночки произошла какая-либо неприятная ситуация и ребенок испугался. В последующем он будет подсознательно ожидать повторения и плакать.

Что делать если ребенок плачет после купания?

Ребенок плачет после купанияСамое основное – необходимо осознать, что ничего страшного с малышом не случится, если он будет некоторое время плакать, ведь он успокаивается практически сразу, как только ему дают грудь или бутылочку. Потому родителям нужно без спешки закончить туалет ребенка и спокойно приступать к кормлению.

Хорошо действует метод, когда сразу после вынимания из ванночки малыша не одевают, а некоторое время носят завернутым в пушистое полотенце. Это успокаивает младенца, как и присутствие рядом родного человека.

Чаще всего малыш плачет после купания в определенное время дня – в основном вечером. Это означает, что процедуру нужно перенести на утренние или дневные часы.

Видео: Ощущения младенца во время купания

Видео: Как правильно купать ребёнка? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок плачет после купания?