LadyVu.com

Почему у ребенка зеленый стул?

Почему понос зеленый у ребенкаПроблемы с пищеварением у малыша первого года жизни, – это самая животрепещущая тема. Ведь малыша беспокоят колики, а значит, и вся семья старается, как может, облегчить состояние ребенка. Цвет каловых масс тоже повод для беспокойства у многих мам. Редко кому удается вырастить ребенка, который не знал бы проблем с пищеварением до года.

Почему у ребенка зеленый кал?

Как только малыш появился на свет, то первые несколько суток каловые массы (меконий) имеют почти черный цвет, а напоследок становятся зеленоватыми. Это нормально для раннего периода новорожденности.

У малышей, находящихся на грудном вскармливании, чаще, чем у искусственников бывает зелень в испражнениях. Для этого есть несколько причин – например, после родов в крови малыша присутствуют мамины гормоны, которые попадают к нему в организм и через молоко, а потому первые три месяца зеленоватый кал время от времени может иметь место.

У грудного ребенка еще незрелая пищеварительная система, которая чутко реагирует на любые погрешности в питании кормящей мамы. Если какой-либо продукт из ее рациона не воспринимается детским организмом, то он тут же реагирует тем, что какает зеленым стулом, - вот почему, вскармливая ребенка грудью, у мамы должно быть четкое представления о том, какие продукты можно употреблять, а какие нельзя.

Несколько недель после рождения стул малыша может окрашиваться в зеленый цвет из-за повышенного уровня билирубина, от которого организм избавляется. Об этом необходимо поставить в известность участкового педиатра.

Зелень и жидкий стул может быть перед, или во время простудного заболевания, а также имеет место при прорезывании зубов.

Почему у ребенка возникает зеленый понос?

Самым опасным для малыша первого года жизни считается понос, который быстро обезвоживает организм, вымывая жизненно необходимые микроэлементы. Если каловые массы имеют зеленый цвет, пенистые и зловонные, то скорей всего это отравление. Почему понос зеленый у ребенка

Оно могло произойти по вине мамы, когда бактерии через молоко или грязные руки попадают к малышу. Если же ребенок старше шести месяцев, то виной отравления становится его новый рацион – продукт мог быть несвежим или содержался в непригодных для хранения условиях.

Зеленый стул у ребенка нормальной консистенции, может быть при введении прикорма. Новые продукты окрашивают кал в зеленоватый оттенок. Пищеварительная система еще полностью не справляется с нововведением, и реагирует подобным образом.


Видео: Малышева и зеленый стул

Видео: Зеленый стул у новорожденного ГВ.Возможные причины

Видео: 8. Стул у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка зеленый стул?