LadyVu.com

Кальций для малышей

Польза кальция для малышейЧтобы кости и зубы были крепкими, в организм должно поступать достаточное количество кальция. Это знают все люди без исключения. Но вот о том, что кальций усваивается довольно плохо, известно, наоборот, далеко не всем. Между тем кальций для малышей важен даже больше, чем для взрослых – ведь в период интенсивного роста потребности в этом макроэлементе у них резко возрастают.

Педиатры утверждают, что частота случаев рахита вызывает тревогу: до 30% детей дошкольного возраста имею признаки этого заболевания. Рахитом называют недостаточное снабжение организма ребенка кальцием и фосфором, которое напрямую зависит от витамина Д. Те родители, которые слышали о подобном заболевании, знают, что при нем наблюдается искривление костей у ребенка. Поэтому считают, что если такого симптома у их малышей нет, то ничего страшного не происходит, и тревожиться не о чем. Между тем, недостаток витамина Д и кальция для малышей приводит и к другим малоприятным последствиям:

  • Нарушению сна, раздражительности, плаксивости;
  • Повышенной потливости и даже частичному облысению;
  • Гипотонии мышц;
  • Задержке в прорезывании молочных зубов;
  • Позднему закрытию родничка;
  • Гипоплазии зубной эмали и развитию кариеса.

И это без учета деформаций костной системы. Становится очевидно, что дефицит кальция и витамина Д в организме ребенка является довольно большой проблемой, которую необходимо своевременно решать.

Кальций для малышей из продуктов питания

Возможно ли обеспечить достаточное поступление кальция для малышей, если правильно составить их рацион? Кальций содержится во многих продуктах и прежде всего – в молочных и молочнокислых. Кефир и молоко, ряженка и простокваша, йогурт, творог и сыр – хорошие источники кальция. Кроме того, этот макроэлемент содержится в капусте всех сортов, орехах и семечках, цельнозерновом хлебе.

В сутки кальция для детей первого года жизни нужно 210–270 мг, в возрасте 1–3 года — 500 мг, 4–8 лет — 800 мг, старше 8 лет — 1000–1300 мг. Однако при попытке подсчитать норму кальция для малышей из продуктов питания, не следует забывать, что, во-первых, в молочных продуктах повышенной жирности его содержится меньше, а во-вторых, для усвоения кальция требуется витамин Д3 – холекальциферол.

Витамин Д3 попадает в организм двумя способами: синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей и попадает с пищей. Именно с первым способом связаны рекомендации по профилактике рахита: побольше гулять с ребенком на солнце. Только вот далеко не во всех регионах этого солнца достаточно.

Витамин Д содержится не только в рыбьем жире, но и вообще в сортах жирной рыбы, а также куриных яйцах, икре, сливочном масле, печени рыб и животных, грибах, петрушке, крапиве, люцерне. Можно ли обеспечить малышу полноценный рацион из перечисленных продуктов, ведь дети довольно капризны и избирательны в своих вкусовых пристрастиях? Если проблема с поступлением кальция и витамина Д остается, на помощь придут современные сбалансированные добавки – например, кальций компливит для малышей.

Кальций для малышей: рекомендуемые продукты питания

Компливит кальций д3 для малышей

Чем выгоден прием сбалансированных препаратов? Прежде всего тем, что малыша не придется насильно пичкать нелюбимой едой. К тому же не стоит забывать о такой насущной проблеме современных детей, как лишний вес. А обеспечить достаточное количество витамина Д возможно, лишь увеличив долю животных жиров в пище. Это пагубно влияет как на вес ребенка, так и на состояние его печени.

Кальций, как мы уже сказали, важен не только для костной системы ребенка, но и для многих биологических процессов в организме – например, для сокращения мышц, нервной проводимости, правильной работы эндокринной системы, свертываемости крови, регуляции кислотного баланса.

Кальций компливит для малышей способствует минерализации костной ткани и повышает всасываемость кальция в кишечнике. Он выпускается в двух формах: круглые жевательные таблетки и порошок для приготовления суспензии. Таблетки нужно жевать. Они имеют приятный мятный или апельсиновый вкус, и дети с удовольствием съедают эту полезную «конфету». Ну а для тех малышей, которым таблетки еще не по зубам, прекрасно подойдет вкусный сироп-суспензия. Она хранится в течение 20 дней в темном и сухом месте при температуре не выше 25 С.

Суспензия компливит кальций д3 для малышей удобна тем, что применять ее можно с самого раннего возраста, поэтому лечение и профилактика рахита не составят труда. Благодаря сбалансированному составу и наличию витамина Д3 усвоение кальция происходит максимально эффективно.

Но помните: все дозировки подобных препаратов должен определять только педиатр с учетом потребностей ребенка и существующих проблем. Несмотря на то, что подобные препараты отпускаются без рецепта, не стоит применять их бесконтрольно.

Видео: Что делать если у ребенка нехватка кальция? Доктор Исаев

Видео: Кальций в Рационе Малыша - Ранок - Інтер

Видео: Як засвоюється кальцій у дітей?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальций для малышей