LadyVu.com

Прибавка веса у новорожденных

прибавка веса у новорожденных

В первые минуты с момента рождения вашего малыша врач в роддоме измеряет его рост и вес. Эти показатели – первая точка отсчета, а в будущем уже лично вам каждый месяц необходимо будет определять, насколько вырос и прибавил в весе ваш малыш. Почему это так важно в первый год жизни ребенка? Да потому, что по прибавке роста и веса можно судить о том, хватает ли вашему малышу питания для гармоничного развития.

От чего зависит вес новорожденного?

На сегодняшний день нормой для доношенного новорожденного считается рост 46-56 см, а средний вес новорожденного обычно находится в пределах от 2600 до 4000 г. Ребёнок более 4000 г считается крупным. Причинами такого высокого веса могут быть наследственность или нарушения углеводного обмена у матери. К слову, самый большой вес новорожденного (10200 г) был зафиксирован в Италии в 1955 г.

Низкий вес при рождении чаще всего является результатом неблагополучного протекания беременности. Дети с низким весом нуждаются в более тщательном наблюдении педиатра.

Среди факторов, способных повлиять на вес ребенка при рождении выделяют:

  • питание матери в период беременности;
  • психоэмоциональное и физическое состояние матери;
  • вес матери до беременности и во время неё;
  • наследственность;
  • пол малыша.

В первые дни жизни ребёнок теряет вес. Потеря веса у новорожденных обусловлена потерей организмом малыша воды через кожу и в процессе дыхания, выделением мочи и первородного кала (мекония), усыханием пуповинного остатка. Максимальная потеря веса к моменту выписки из роддома составляет 6-8% от первоначальной массы тела. Изначальный вес восстанавливается обычно к 7-10 дню жизни малыша.

Таблица прибавки веса у новорожденных

Прежде, чем вы воспользуетесь информацией о примерной прибавке веса у ребят первого года жизни, хотим обратить ваше внимание на то, что все дети очень разные. Соответственно, темпы набора веса вашего сына или дочки могут отличаться от представленных в таблице, но это не обязательно должно считаться отклонением от нормы.

Вес ребёнка обязательно должен соответствовать его росту. Неспроста в таблице мы приводим и показатели роста для малышей. Кроме того, таблица отображает не один, а даже два наиболее распространённых варианта определения оптимальной прибавки веса и роста ребенка.

прибавка веса у новорожденных таблица

Итак, в первые четыре-пять месяцев норма прибавки веса новорожденного составляет 125-215 г/неделю. Затем набор веса замедляется, так как малыш начинает двигаться активнее, переворачиваться, ползать, ходить.

Динамика веса хорошо прослеживается при еженедельном его измерении. А по достижении ребёнком возраста 8 недель замеры достаточно проводить один раз в месяц.

Если новорожденный плохо набирает вес

Большинство родителей пугает слишком маленький вес новорожденного. Они постоянно сравнивают своего ребенка с его «упитанными» сверстниками, и им постепенно начинает казаться, что их новорожденный вообще не набирает вес. В голову приходят мысли о вероятных проблемах с его здоровьем, хотя делать такие выводы может только педиатр.

Причины небыстрого набора веса могут быть различными. Известный факт, что «дети-груднички» зачастую набирают вес медленнее, чем «искусственники». Да и отследить, сколько в сутки съедает грудного молока малыш, - задача не из простых. Рекомендация для мам, груднички которых слабо набирают вес:

  1. Стараться как можно чаще прикладывать их к груди (особенно ночью, когда ребенка ничто не отвлекает от процесса принятия пищи).
  2. Следить за количеством выделений мочи и кала (их должно быть много, если ребёнок получает достаточно молока).
  3. Убрать из обихода пустышку и прочие имитаторы женской груди, так как они вредят нормальному грудному вскармливанию.
  4. Кормить малыша по требованию, расценивая как требование любой вид его активности (если съеденное молоко окажется лишним, грудничок просто срыгнёт без особого для себя дискомфорта).

Динамика веса может ухудшаться в связи с повышением двигательной активности ребенка. Снижение веса и/или малая его прибавка может объясняться перенесенными заболеваниями инфекционного характера, диареей, аллергией. В ряде случаев небольшой вес ребёнка – это наследственный показатель. Другие причины недостаточного набора веса должны определятьсябольшая прибавка веса у новорожденных педиатром после проведения соответствующего обследования.

Если прибавка в весе новорожденного большая

Слишком быстрый набор веса ребенком тоже является поводом для беспокойства, так как может негативно отразиться на здоровье малыша. Полные дети зачастую менее подвижны, несколько позже обретают двигательные навыки, склонны к аллергическим реакциям и продолжительному протеканию заболеваний. Дети на искусственном вскармливании чаще подвержены превышению норм набора веса, так как мамы могут давать им большее количество смеси, чем полагается. При введении прикорма детям с большим весом рекомендуется начинать с овощных и фруктовых пюре.

Видео: Как оценить прибавку в весе ребенка на первом месяце жизни. Союз педиатров России.

Видео: Что делать, если ребёнок набирает вес меньше нормы? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прибавка веса у новорожденных