LadyVu.com

Нормы роста детей

Нормативы роста детей до годаНа свете так много людей разного роста – от совсем невысоких до потенциальных баскетболистов. Рост человека заложен генетически, однако конечный результат зависит от многих факторов. Например, в средние века рост людей был гораздо ниже, чем сегодня, а разница в росте между аристократами и постоянно голодающими бедняками составляла подчас 15 см. Сегодня среднестатистический рост российского мужчины составляет 176 см, а женщины – 164 см. А каков нормальный рост ребенка в тот или иной период, и почему дети-сверстники заметно отличаются друг от друга ростом? Об этом мы расскажем сегодня.

Нормативы роста детей до года

Каким же вырастет ваш малыш? Все новорожденные примерно одинаковы – так кажется родителям. На деле важную роль играет буквально каждый сантиметр и грамм крохи! Таблицы, разработанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) содержат данные о доношенных детях. Мальчики обычно чуть выше и тяжелее девочек – но, разумеется, на практике бывает по-разному.

Нормы роста детей при рождении - 48-51,8 см для мальчиков и 47,3-51 см для девочек. Не меньшее значение имеет и вес малыша: 2.8 – 3,9 кг. Эти параметры учитываются при определении индекса массы тела (ИМТ) – точно так же, как и у взрослых. Именно он определяет, правильно ли грудничок развивается, есть ли у него недобор веса или наоборот, малыш весит слишком много. ИМТ рассчитывается просто: масса тела (в килограммах) делится на рост в квадрате (в метрах).

Рост новорожденного зависит не только от наследственности, но и от того, как проходила беременность мамы, насколько хорошо она питалась, в порядке ли был маточно-плацентарный кровоток.

Нормы роста детей по месяцам определяются по следующим закономерностям:

  • В первые три месяца жизни малыш растет наиболее интенсивно, прибавляя по 3 см;
  • Далее к полугоду он прибавляет около 2,5 см ежемесячно;
  • На 6-9 месяцах прибавка в росте составит 1,5-2 см в месяц;
  • Последние три месяца малыш подрастет еще на 3 см (по 1 см в месяц).

Итак, к годику грудничок уже имеет рост около 75 см. Это целых 25 см прибавки! Неплохой результат. Врачи также будут регулярно измерять его вес, окружность головы и груди. Если какие-то параметры слишком отклоняются от нормы, малыша тщательно обследуют.

Если вы хотите самостоятельно измерить рост малыша в возрасте до года, его нужно уложить на твердую поверхность, выпрямить тело и ножки и сделать отметки. Позже рост будет измеряться в вертикальном положении.

Что дальше?

Нормальный рост ребенка в год составляет около 75 см. Это значение будет немного меньше для девочек и немного больше для мальчиков. Дальше кроха будет расти медленнее: в 2 года его рост будет 83,3-89 см. В 3 года нормальный рост для мальчиков, по данным ВОЗ, 92,3-99,8 см, а для девочек – 93,0-98,1 см. В этом возрасте малыши еще не слишком отличаются друг от друга. Но конечно, среди них уже можно увидеть малышей ниже или выше среднего роста.

К 5 годам средний рост мальчиков достигает 112 см, а к 7 годам – 125 см. Для девочек эти показатели равны 110,7 см и 124,8 см соответственно. Весят дети в этом возрасте тоже примерно одинаково.

Нормативы роста детей могут отличаться в зависимости от их возраста: существуют так называемые скачки роста. У мальчиков они происходят в 4-4,5 года и в 12-17 лет, а у девочек – в 6-7 лет и в 11-14.

Нормы роста детей в подростковом возрасте

Есть ли нормы роста детей в подростковом возрасте

Ах уж этот пубертатный период. Подростки очень отличаются друг от друга, что доставляет им не самые приятные минуты в жизни. Кому из мальчиков приятно стоять в шеренге последним по росту? Да и девочки, хоть и грезят карьерой модели, изрядно смущаются, если они оказываются на голову выше кавалеров-сверстников. Почему так происходит?

Нормы роста детей свидетельствуют о том, что формирование заканчивается в 15-16 лет у девушек, и лишь в 18-21 год у юношей. Так что молодые люди, которые в школе не отличались высоким ростом, могут изрядно удивить своих бывших одноклассниц.

Рост в пубертатном периоде напрямую зависит от интенсивности полового созревания. Поэтому девочки вырастают раньше мальчиков. Интересно, что одни дети растут относительно равномерно, другие же могут вырасти на несколько сантиметров буквально за время летних каникул. Родителям остается только покачать головой и купить им новую одежду.

От чего вообще зависит рост человека и можно ли предсказать, каким малыш вырастет? Гипотетически можно определить рост, сложив рост матери и отца и разделив сумму на 2. К полученному числу прибавляется 6,5 см для мальчиков, а для девочек отнимается 6,5 см. Норма роста детей не соответствует данности? Ну что ж, значит, ваш ребенок отличается от среднестатистического.

Каким бы не был рост вашего ребенка – большим, средним или маленьким – очень важно уделять внимание физическому развитию и поддержанию оптимального веса. Причем поддерживать его нужно за счет мышечной массы, а не жировой прослойки. Фитнес, занятия в спортивных секциях, и просто регулярные физические упражнения помогут ребенку стать здоровым и крепким. Правильное телосложение и красивая фигура всегда будут иметь большую актуальность, нежели рост человека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормы роста детей