LadyVu.com

Норма веса у детей

Нормы веса у детей в соответствии с ВОЗУ вас в семье прибавление, поздравляем! Теперь ваша жизнь на долгое время будет подчинена требованиям крохи. И главное, что интересует родителей – как оценить, насколько правильно малыш растет и развивается? Педиатр будет проверять это, учитывая нормы роста и веса детей. Давайте и мы попробуем разобраться, как же это оценивают врачи.

Безусловно, все дети рождаются с разными показателями роста и веса, и от этих изначальных параметров во многом зависит индивидуальный график прибавок. Вашего малыша в роддоме измерят сразу после рождения, зафиксировав в карте его рост и вес. В день выписки ребенка снова взвесят, и также внесут в карту новые параметры. Не удивляйтесь и не паникуйте: обычно за время пребывания в роддоме малыш не только не прибавляет в весе, но наоборот, теряет его. Это абсолютно нормально: во время родов запускается механизм усиленного обмена веществ. Малыш расходует много энергии и жидкости, а вот восполнить ее пока не может – у мамы еще не вырабатывается достаточное количество молозива и молока.

Норма веса у детей будет отсчитываться после этой физиологической потери, которая составляет 6-7% от массы при рождении. При нормальном развитии доношенный ребенок на 10 день жизни будет весить столько же, сколько и при рождении, а недоношенному потребуется 14 дней, чтобы наверстать свои изначальные параметры. Происходит это при соблюдении определенного теплового режима: если малышу будет холодно, его организм будет высвобождать резервы энергии на свой обогрев.

От чего зависят нормы роста и веса детей

На то, с какими параметрами родится ребенок, влияет достаточно много факторов. Вот некоторые из них:

  • В срок ли родился ребенок или он не доношен. Нормы веса у детей, родившихся раньше срока, конечно, меньше, чем у доношенных;
  • Здоров ли ребенок или у него имеются какие-либо патологии;
  • Наследственность имеет немалое значение – у крупных мам чаще рождаются крупные и рослые дети, а у худощавых и невысоких женщин – наоборот, маленькие;
  • Пол ребенка – мальчики обычно несколько крупнее девочек;
  • Чрезмерно обильное питание женщины во время беременности может оказать влияние на массу плода;
  • Стресс или болезнь, перенесенные во время гестации, нередко становятся причиной рождения маловесного ребенка;
  • При многоплодной беременности вес каждого малыша будет меньше среднего.

Нормы прибавки веса у детей в возрасте до года также будут зависеть от ряда факторов. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, обычно прибавляют больше, чем искусственники. На прибавку также окажет влияние состав и количество молока мамы. Подвижные и активные дети могут набирать вес медленнее, чем их спокойные сверстники. Кормление по требованию приводит к более быстрому росту и развитию, чем установленный режим питания по часам. Наконец, в первые месяцы жизни малыши растут быстрее, а к году их темпы роста, наоборот, замедляются. Давайте рассмотрим это подробнее.

Нормы веса у детей ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала детальные таблицы прибавок в весе и росте детей, на которые и ориентируются педиатры при осмотре. Нормы веса детей ВОЗ можно найти в интернете в виде удобной таблицы, в которой представлены показатели как для мальчиков, так и для девочек.

От чего зависят нормы роста и веса детей

Очень важным параметром является индекс массы тела (ИМТ) ребенка. Рассчитывается он следующим образом: I = m/h2, то есть массу тела нужно разделить на рост в квадрате. Масса тела измеряется в килограммах, а рост – в метрах. Не перепутайте. Если ваш малыш вышел из графика прибавки роста или веса, нужно пересчитать его ИМТ, чтобы удостовериться, в норме ли он, или его показатель выше или ниже средних значений. До года прирост веса у малыша измеряется один раз в месяц, а после года – раз в два месяца.

Нормы веса у детей ВОЗ при рождении составляют 2,8 – 3,7 кг для девочек и 2,9 – 3,9 кг для мальчиков. Показатели роста, соответственно, для девочек – 47,3 – 51 см, для мальчиков – 48-51,8 см. Минимальное значение ИМТ для детей обоих полов равно 12,2, а максимальное – 14,6 для девочек и 14,8 для мальчиков.

В среднем, нормы веса у детей должны быть следующими: в первый месяц малыш прибавляет 90-150 г в неделю, со второго по конец четвертого месяца – 140-200 г в неделю, затем темпы прибавки немного замедляются и составляют 100-160 г в неделю. К полугоду вес малыша удваивается, а к году он весит примерно в три раза больше, чем при рождении.

Еще раз повторим, что на нормы прибавки веса у детей оказывают влияние многие факторы. Однако если ребенок отстает по показателям от утвержденных норм, врачи могут отправить его на обследование, чтобы убедиться, все ли в порядке с его здоровьем. То же самое касается и крупных бутузов: полнота грудничка – вовсе не признак здоровья, а нередко совсем наоборот. Поэтому сверяйтесь с таблицами и регулярно взвешивайте свою кроху – тогда вы будете уверены, что он растет и развивается правильно.

Видео: Как пользоваться калькулятором нормы веса взрослых и детей smartnsmall.com/ves/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма веса у детей