LadyVu.com

Нормальный вес новорожденного

нормальный вес новорожденного

Нередко молодые мамы, узнав вес своего недавно появившегося крохи, задаются вопросом: «А какой вес новорожденного считается нормальным, и сколько он должен весить?».

Принято считать, что средний вес здорового, доношенного новорожденного ребёнка находится в пределах 2600-4500г. Однако в последнее десятилетие отмечается тенденция ускорения биологического развития ребёнка. Именно поэтому, сегодня рождение малыша с массой 5 кг не является редкостью.


Особенности набора веса малышами

Все дети растут, и поэтому постоянно увеличивают массу своего тела. Однако происходит это не сразу. Как правило, за первую неделю жизни вес новорожденного уменьшается на 5-10%, что является нормой. Объясняется это тем, что организм теряет немного жидкости. К тому же, за такой короткий промежуток времени режим питания ещё не установлен.

Начиная со второй недели, у крохи начинается прибавка в весе в среднем по 20 г в сутки. А уже с каждым последующим днём на втором месяце жизни, малыш прибавляет по 30 г ежедневно. Таким образом, в 4 месяца ребёнок весит в 2 раза больше, чем при рождении, а к году - в 3 раза.

Как рассчитать вес?

Довольно часто родители, следя за весом, не знают, как рассчитать норму веса самостоятельно. Для этого есть специальная формула, позволяющая маме узнать, сколько весит ее новорожденный:

Масса тела = вес крохи при рождении (г) + 800*количество месяцев.

Как правило, вес новорожденной девочки меньше веса малыша такого же возраста, и зачастую составляет не более 3200-3500 г.

Рост

Кроме веса, важным показателем для новорожденных является и их рост. Данный параметр напрямую зависит от наследственности, а также от качества питания мамы и состояния ее плацентарного кровообращения. Так, за норму принято 45-55 см.

Рост малыша также имеет свои особенности. Более интенсивно он увеличивается в первые 3 месяца жизни. В это время кроха прибавляет по 3 см ежемесячно.

Видео: Нормы набора веса новорожденного

Видео: В Орле родился ребенок весом 7, 480 кг

Видео: Вес новорожденного в первую неделю после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормальный вес новорожденного