LadyVu.com

Большие пазлы

большие пазлыПазлы общепризнанно являются одними из самых интересных головоломок, причем их любят не только дети, но и взрослые. Как считают психологи, сборка такой головоломки развивает логическое и образное мышление, восприятие, произвольное внимание, умение различать предметы по их форме, размеру или цвету. Кроме того, формируется умение устанавливать связь между частью и целым, развивается мелкая моторика.

Наборы, в которых до 260 элементов, традиционно считаются предназначенными для детей. Большие пазлы (до 32000 элементов) – это уже забава для взрослых, которые любят время от времени помучить себя в выходные, после работы или на дружеской вечеринке.

Игры в большие пазлы очень популярны в качестве варианта семейного времяпровождения. При этом используются либо наборы с умеренно большим количеством деталей, либо с деталями большого размера. В последнем случае получаются изображения, достигающие нескольких квадратных метров по площади.

Большие пазлы для детей, как правило, состоят из небольшого количества элементов, при собрании которых получается достаточно большой рисунок. В такую игру можно играть в очень большом помещении либо на улице, что позволяет детям двигаться, а не сидеть часами на одном месте. Кроме того, совместная сборка таких картинок детьми очень хорошо помогает сплочению детского коллектива.

Кроме того, для детей также имеются наборы из мягких собираемых элементов, которые после сборки могут служить ковриком для игр. Покупая такой набор, родители могут собрать их вместе с ребенком произвольно или в том порядке, который указан в схеме.

Самые большие пазлы в мире

В 2010 году самый большой пазл был произведен фирмой Ravensburger Puzzle, которая выпустила набор из 32 256 элементов. Базовым изображением стал коллаж из 32 комиксов К. Харинга. Размер готового изображения составил 544 192 см, а вес — 26 кг.

В 2012 году в России был создан самый большой в мире набор, в собранном виде составивший 20 15 метров. Его выпустили в честь празднования года Германии в России. В основу изображения была положена репродукция немецкого художника А.Дюрера «Автопортрет в шубе». Эту мозаику собирали в нескольких городах России. Мозаика состояла из 1023 элементов, причем вес каждого элемента был около 800 г, а размер — 70 70 см.

В 2015 году самым большим набором считается тот, в который включается 33600 деталей. Его выпустила компания Educa.

Как собрать большой пазл?

Сложить воедино все детали большой головоломки не так-то просто. Если у вас мозаика из крупных элементов, то складывание, скорее всего, вы будете производить на природе, на плоской поверхности. Для этого особых правил не существует. Однако если у вас игра из тысяч элементов, которые похожи друг на друга на 90%, то задача предстоит не из легких. Зачастую это занятие перестает доставлять удовольствие уже с первых часов. игры большие пазлыА все потому, что вы неверно организовали процесс.

Для сборки головоломки с большим количеством мелких деталей существуют определенные правила. Во-первых, нужно найти плоскую ровную поверхность в помещении с очень хорошим освещением. Габариты будущего рисунка указаны на упаковке, а потому учитывать это при подборе места. Во-вторых, нужно рассортировать детали по цвету, форме, фактуре и прочим особенностям, используя подходящие контейнеры. В будущем вы будете собирать изображение по отдельным его фрагментам, а потому цветовая подборка элементов очень поможет в этом.

Начинать работу нужно с углов и прямых линий по периметру. После этого можно переходить к отдельным элементам. Чтобы детали не рассыпались, их можно приклеивать, но делать это допустимо, только если вы уверены в правильности составленного элемента.

Видео: Пазл "Life" Жизнь -- 24 000 элементов

Видео: ПАЗЛЫ: КАК БЫСТРО СОБРАТЬ?

Видео: Складываем большие пазлы. Fold big puzzle.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Большие пазлы