LadyVu.com

Польза алкоголя

польза алкоголя

Алкоголь – один из тех продуктов, которые исключает большинство диет. И причина не в том, что диетологи стараются уберечь нас от алкоголизма, а в том, что какой бы низкокалорийной диета ни была, она все равно приведет к накоплению жировой массы. Конечно, есть и приятные аспекты, связанные с приемом алкоголя… Но, увы, соотношение пользы и вреда алкоголя никак нельзя назвать сбалансированным.

Что происходит после опрокинутой рюмочки?

Спиртные напитки – это пустые калории, термин известен уже многим. «Пустые», потому что не несут никакой питательной ценности, но обладают очень высокой энергетической ценностью. Объясним проще:

  • 1 г алкоголя = 7 ккал (к сравнению, 1 г белка = 4 г);
  • 1 г алкоголя – это не белок, не углеводы, не жиры, а этиловый спирт.

Калорийность алкоголя высока не из-за содержания сахара, а именно из-за этилового спирта, при том, что выпив бокал вина вы получаете около 250 ккал, вы все еще голодны – организм не получил строительных материалов, эти калории нельзя отложить про запас, как белки, углеводы или жиры. Они бесполезно сгорают.

И здесь мы подходим к тому, как алкоголь влияет на похудение. Вы уже порадовались, что «бесполезно сгорают» - это то же самое, что проходят ваш организм незаметно и без последствий. Однако калории алкоголя должны израсходоваться сразу, поэтому, вся съеденная еда, будет стоять рядом и ждать своей очереди на переваривание в виде жировых запасов.

Алкоголь приводит к тому, что вся еда откладывается в виде «спасательного круга».

Чтобы от алкоголя была и польза…

Но польза алкоголя, пожалуй, есть, и она проявится только при соблюдении меры. Есть пара золотых правил, которые помогут вам контролировать энергетические процессы в организме:

  • красное вино лучше белого (оно содержит больше железа и антиоксидантов – а значит, может считаться более полезным);
  • вино лучше пива;
  • темное пиво лучше светлого (темное более «сытное» и его вы выпьете меньше);
  • пиво лучше, чем ликеры (они содержат больше сахара);
  • между чистыми напитками и коктейлями всегда выбирайте первые.

Когда мы говорим о пользе от алкоголя, мы, конечно, имеем в виду, в основном, вино. Именно вино делает средиземноморскую диету лучшим вариантом профилактики сердечнососудистых заболеваний. Но! Жители средиземноморья не склонны к пьянству, и выпив 1-2 бокала, вполне удовлетворены.

алкоголь польза и вред

Алкоголь при похудении, но опять-таки при разумном подходе:

  • перед тем как пить, обязательно нужно что-то съесть, и никак не наоборот, иначе алкоголь в начале трапезы только разгорячит аппетит;
  • если вам уж очень хочется алкогольного коктейля, надо осознать, что на этом ваш десерт окончен – калорийности большинства «лонг дринков» составляют около 500 ккал;
  • выбирать алкоголь нужно по этой пропорции – 150 мл вина или 350 мл пива или 50 мл крепкого спиртного напитка (все это обладает примерно одинаковым количеством калорий).

Видео: Евгений Леонов. "О пользе алкоголя". "Фитиль", 1974 год.

Видео: Мифы и Реальность о Пользе Алкоголя

Поделиться в соцсетях:
Похожие