LadyVu.com

Антибиотики и алкоголь - совместимость

Антибиотики и алкоголь совместимость

Вопрос «Почему с антибиотиками нельзя алкоголь?» волнует тех, у кого курс лечения выпадает на праздничные дни или крупные события. Прием антибиотиков и алкоголь не посоветует совмещать ни один врач, так как одно влияет на действие другого, причем не всегда полезным для организма способом.

Можно ли алкоголь при антибиотиках?

Самый правильный и безопасный ответ в такой ситуации – «нет». Алкоголь и антибиотики несовместимы в силу воздействия, которые оба оказывают на организм. Как известно, цель антибиотиков – убить клетки, вызывающие наши заболевания – грибки и бактерии. Попадая в организм, всасываясь в желудке, активные вещества начинают действовать, подавляя размножение болезнетворных бактерий и убивая уже существующие. После этого антибиотики должны, не задерживаясь, выйти из организма с помощью печени.

Алкоголь, попадая в организм, также разлагается и в кровь попадает этанол, независимо от того, какой алкоголь вы употребляли. Этанол воздействует на химические процессы, происходящие в клетках. Встречаясь с активно действующими веществами антибиотиков, алкоголь может подавлять их, вступать с ними в негативные для внутренних органов реакции.

Алкоголь также влияет на работу печени и ее ферментов. Такая ситуация сказывается и на продолжительности пребывания антибиотиков в нашем организме – печень просто не может их эффективно и в срок переработать и вывести. В таком случае, антибиотики задерживаются в организме намного дольше, чем того требует лекарство и, являясь токсичным веществом, отравляют организм. Кроме того, продукты распада также вступают в химические реакции с алкоголем, которые отнюдь не полезны всем нашим внутренним органам.

Взаимодействие алкоголя с антибиотиками

Многие оправдывают алкоголь после антибиотиков тем, что в инструкции к препарату не указан прямой запрет такого взаимодействия. Следует помнить, что прямых проверок химических реакций алкоголя и антибиотиков не проводит ни одна фармацевтическая компания, так как она производит препараты изначально для лечения заболеваний, а не смешивания их с алкоголем.

Организм в период той или иной болезни ослаблен и теряет силы. Даже если это грибковая инфекция, которая не отражается непосредственно на вашем самочувствии, не следует ослаблять организм еще больше алкоголем и наркотическими препаратами. Они не только снижают естественные защитные силы, но и создают негативный фон для действия лекарств.

Врачи, выписывая тот или иной антибиотик, подразумевают, что во время терапии, вы сможете отказаться от приема алкоголя. Никто не может спрогнозировать, какие химические реакции произойдут в вашем организме и как они повлияют на общее течение болезни. Рекомендуется также не употреблять алкоголь в течение 3 дней после завершения курса, чтобы дать организму полностью вывести антибиотик.

Самыми частыми проявлениями негативного взаимодействия антибиотиков и алкоголя является тошнота, рвота, общая интоксикация организма, повышение температуры, боли в животе. Нередко больные отмечают, что антибиотики просто не оказывают никакого воздействия при приеме алкоголя, то есть становятся бесполезными.

В такой ситуации следует взвесить, что для вас первоначально: короткое удовольствие от приема алкоголя или лечение болезни, которая может перейти в хроническую фазу на всю жизнь или дать осложнения на другие органы?

Антибиотики и алкоголь – миф?

Алкоголь после антибиотиков

Некоторые утверждают, что можно пить алкоголь с антибиотиками, подтверждая это тем, что однократный прием плохого не сделает. Однако следует помнить, что существует перечень антибиотиков, которые не сочетаются с алкоголем в любых количествах. Даже однократное употребление алкоголя с таблетками такого типа может привести к дисульфирамовой реакции.

При такой реакции в организме синтезируется ацетальдегид, приводящий к интоксикации организма, а в больших дозах даже к смерти. Подобную реакцию используют при кодировании больного от алкогольной зависимости.

Видео: Алкоголь и антибиотики несовместимы?ЭТО МИФ!

Видео: Алкоголь во время приема антибиотиков. Почему нельзя алкоголь во время приема антибиотиков.

Видео: совместим ли алкоголь. воздействие алкоголя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики и алкоголь - совместимость