LadyVu.com

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Возраст не относится к основополагающим факторам, определяющим готовность к обучению в школе. Не последнее место отведено и интеллектуальной готовности ребенка-дошкольника к школе. Она состоит в запасе конкретного объема знаний, широте кругозора и понимании малышом простейших законов и очевидных закономерностей.

У дошкольника к этому возрасту речь, пространственное воображение, мышление, память и логика должны быть достаточно развиты. Еще в детсаду следует рассказывать ребенку о его семье (имена всех ее членов, места работы, адрес проживания), закономерностях окружающей природы (времена года, названия и очередность месяцев и дней недели, виды животных и растений). Такие очевидные и простые для взрослого человека понятия позволяют юным исследователям находить причины, следствия, ориентироваться как в пространстве, так и во времени, делать логические выводы.

Диагностика

Сегодня существуют десятки методик диагностики интеллектуальной готовности ребенка к школе, которые сводятся к тому, чтобы выявить степень зрелости мышления. Основных параметров при этом четыре:

  • синтез;
  • разделение;
  • сравнение;
  • обобщение.

Цель диагностики

Отметим сразу, что определяется интеллектуальная готовность к школьному обучению не исключительно с целью выявления уровня подготовки к школе. Диагностика нужна также для индивидуализации и рационализации процесса обучения. Педагоги должны знать, как моделировать процесс обучения, учитывая при этом индивидуальные факторы развития каждого младшего школьника, уметь подбирать коррекционные задачи для детей с низким и, наоборот, предостаточным уровнем развития.

Если обобщить, на школу возлагается сложная задача – откорректировать или обеспечить ребенку то, что упустили в соответствующем возрасте мама и папа.

Видео: Как определить готовность ребенка к школе?

Видео: Психологическая готовность детей к школе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интеллектуальная готовность ребенка к школе