LadyVu.com

Трудовое воспитание школьников

трудовое воспитание школьников

Трудовое воспитание детей начинается еще в раннем возрасте, в семье, когда у малыша формируются элементарные представления о труде, как форме деятельности. Труд всегда был одним из основных средств, участвующих в становлении личности. Именно поэтому трудовому воспитанию школьников сегодня уделяется особое внимание.

Задачи трудового воспитания

Основными задачами трудового воспитания детей в учреждениях образования (школах) являются:

  • формирование у детей положительного отношения к трудовому процессу, который является одной из высших жизненных ценностей;
  • развитие познавательного интереса к получению знаний, стремления применить их в практической деятельности;
  • воспитание у ребенка высоких моральных и психологических качеств, трудолюбия, ответственности и чувства долга.

Виды труда

Трудовое воспитание младших школьников имеет свои особенности и методы, которые обусловлены хозяйственно-экономическими, а также производственными возможностями района и отдельно взятой школы. В целом же, учебный труд обычно подразделяется на:

  • умственный;
  • физический.

Как известно, умственная форма трудовой деятельности требует больше волевых усилий, усидчивости и терпения. Именно поэтому ребенка необходимо приучать к повседневному умственному труду.

Кроме умственного труда школьной программой также предусмотрен и физический труд, который осуществляется на уроках трудового обучения. Так, физический труд способствует созданию условий для проявления нравственных качеств детей, формирует чувство коллективизма, взаимопомощи и уважения к результатам деятельности своих сверстников.

Отдельно можно выделить так называемый общественно-полезный труд. Особенностью его является то, что организуется он, прежде всего, в интересах всех членов коллектива. Однако при этом также нельзя забывать об интересах отдельного ребенка.

Видео: «Союз садоводов России» распространит опыт школьного трудового воспитания по всей стране

Видео: Опыт трудового воспитания в Бурмакинской средней школе будет распространен на всю Россию(ГТРК Вятка)

Видео: В новом учебном году школьников ждут изменения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трудовое воспитание школьников