LadyVu.com

Постэмбриональное развитие

Время, отведенное живому организму на реализацию его генетической программы, принято называть постэмбриональным или постнатальным (для человека) периодом развития. Начинается он с момента рождения и заканчивается смертью, а продолжительность зависит от видовых признаков, образа жизни, внешних обстоятельств и других факторов.

У братьев наших меньших и у человека, период постэмбрионального развития состоит из трех этапов:

  1. Ювенильного. Это первая стадия - определяется временем от рождения и до половой зрелости, сопровождается активным ростом, окончательным формированием всех органов и систем, при этом может протекать по-разному. В частности, выделяют два типа постэмбрионального развития: прямой и непрямой. Если новорожденная особь по внешним признакам и особенностям организации физиологических процессов похожа на взрослую, значит это прямое постэмбриональное развитие. В случае непрямого развития организм подвержен метаморфозам.
  2. Пубертатного, или периода половой зрелости. Это одна из самых продолжительных стадий постэмбрионального развития, когда организм в состоянии воспроизводить потомство.
  3. Старение. Естественный завершающий этап жизненного цикла, который заканчивается смертью или вынужденной гибелью.

Особенности постэмбрионального периода развития человека

Органы и системы маленького человечка формируются в утробе матери, здесь же ребенок получает генетический материал, который является основополагающим фактором его развития. Внутриутробный период имеет свои этапы, каждый из которых характеризуется рядом изменений.

К примеру, на втором месяце беременности зародыш становится похожим на взрослого человека, хотя его размеры не превышают 3 мм, а существование за пределами маминого организма не представляется возможным. К моменту рождения вес малыша достигает 3-4 кг, рост 45-55 см, а системы обеспечивающие жизнедеятельность организма уже готовы к самостоятельному функционированию.

При виде новорожденного младенца становится, очевидно, что путь его постэмбрионального развития будет прямым. Поскольку от взрослого малыш отличается лишь пропорциями тела и незрелостью некоторых системы.

Постнатальный период развития человека, как существа разумного, изучен досконально, и подразделяется на:

  1. Период новорожденности – десять дней после рождения. В это время малыш большую часть суток проводит во сне, а для полноценного роста и развития ему необходимо грудное молоко.
  2. Грудной период – от 10 дней до года. За этот промежуток кроха делает огромный скачок в своем умственном и физическом развитии. К концу первого года жизни большинство деток уже уверенно стоят на ногах, кушают разнообразную пищу, произносят первые слоги.
  3. Раннее детство – 1-3 года. У малышей улучшается координация движений, они умеют четко и последовательно излагать мысли и требования, постоянно пополняют словарный запас, активно интересуются окружающим миром.
  4. Первое детство – 4-7 лет. «Радио почемучки» вещает почти круглосуточно – ребенок не успокоится, пока не получит ответ на заданный вопрос, а последних возникает множество.
  5. Второе детство – 8-12 лет. У детей в этом возрасте качественно меняется картина мировоззрения, происходит окончательное формирование двигательной деятельности.
  6. Подростковый период – 13-16 лет. Начинают вырабатываться половые гормоны, в связи с чем, наблюдаются значительные изменения в организме ребенка, как физические, так и психоэмоциональные.прямое постэмбриональное развитие
  7. Юношеский период – 17-21 года. Состояние юного организма почти идентично состоянию взрослого.
  8. Зрелый период – 22-60 лет. В этом возрасте все системы сформированы, рост прекращается, и человек окончательно вступает в репродуктивную фазу.
  9. Пожилой возраст – 61-74 лет. Характеризуется рядом внешних признаков, которые указывают на увядание организма.
  10. Старческий период – 75-90 лет.
  11. Долгожители – свыше 90 лет.

Видео: Эмбриогенез: Постэмбриональное развитие

Видео: Индивидуальное развитие организма. Учебный фильм по биологии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постэмбриональное развитие