LadyVu.com

Свойства памяти

свойства памяти

Как бы странно не звучало, но память является ненадежным хранилищем данных. Некоторые события нашей жизни задерживаются в памяти, а некоторые быстро проходят сквозь ячейки и забываются. Наш мозг и не обязан хранить всякий мусор, его главная задача - отделять нужное от ненужного.

Свойства памяти в психологии

  1. Объем. Наша память может хранить очень большой объем информации. Было доказано, что среднестатистический человек задействует всего 5% памяти, в то время, как мог бы использовать ее на 100%.
  2. Точность. Память способна запоминать даже мельчайшие детали фактов или событий, например, исторические даты, пароли, номера телефонов или другие детальные подробности.
  3. Воспроизведение. Люди могут очень быстро вспоминать информацию и озвучивать ее. Эта возможность позволяет нам эффективно использовать полученный ранее опыт.
  4. Скорость запоминания. Это свойство памяти человека проявляется по-разному. Кто-то запоминает информацию гораздо быстрее остальных. Правда, быстроту запоминания можно развить. Вместе с ней у вас появится проницательность, а интуиция будет работать лучше.
  5. Длительность. Пережитый опыт храниться в памяти очень долго, но не у всех. Один человек через 20 лет может помнить имена бывших знакомых, другой забудет их спустя два года. Эту характеристику также можно развить и укрепить.
  6. Помехоустойчивость. Данное свойство человеческой памяти способно противостоять звуковому фону и концентрироваться на главной информации, которую необходимо запомнить и воспроизвести впоследствии.

Как улучшить память?

  1. Научитесь воображать. Если вам необходимо запомнить конкретные факты, поиграйте в ассоциации. К примеру, восьмерку можно представить змеей, двойку -морским коньком и т.д.
  2. Занимайтесь спортом. Старайтесь больше двигаться. Запишитесь на танцы или в бассейн. Кровообращение активизирует психические процессы, которые отвечают за восприятие, переработку и воспроизведение.
  3. Тренируйтесь. Если вы что-то забыли, не нужно сразуосновные свойства памяти доставать листочек или лезть в интернет. Попытайтесь вспомнить события самостоятельно. Читайте литературу и запоминайте имена персонажей и их особенности.
  4. Учите иностранные языки. Психологи уже давно доказали, что изучение различных языков является хорошей профилактикой слабоумия.
  5. Питайтесь качественно. Память улучшают такие продукты, как рыба, злаки, овощи, яйца и растительное масло. Иногда уставший мозг можно подкрепить кусочком шоколада.
  6. Забудьте о лени. Если вы не работаете над собой и не развиваетесь, хорошая память вам не светит. Распланируйте ваш день и научитесь выполнять намеченное.

Мы перечислили основные свойства памяти. Регулярные тренировки помогут вам держать такие свойства вашей памяти в тонусе и улучшать их. Теперь вы знаете, что она способна на большее.

Видео: Психология урок 26 Свойства и закономерности памяти

Видео: Выставка "Свойства памяти"

Видео: Жить здорово 2010 12 23 (тренировка памяти, гастрит, какао, свойства лимона)

Видео: 26 Свойства и закономерности памяти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства памяти