LadyVu.com

Слуховая память

Слуховая память

Часто бывает, что, услышав какую-то песню или мелодию, мы вспоминаем некоторые события и людей, причем достаточно четко и в мельчайших подробностях. Эта удивительная способность объясняется свойством нашего мозга ассоциировать жизненные ситуации с окружающими звуками. Рассмотрим подробнее, как развить и тренировать слуховую память, почему это важно и чем полезно.

Как развить слуховую память?

Тренировка слуховой памяти – интересное, простое и приятное занятие. Ее легко совмещать с повседневной жизнью и развлечениями.

Упражнения на развитие слуховой памяти:

  1. Слушая музыку по радио и телевизору, постарайтесь потом мысленно воспроизвести мелодию песен. Если это слишком просто, попытайтесь запоминать не только мотив, но и тексты.
  2. Прогуливаясь по улице или отдыхая в парке, прислушивайтесь к окружающим звукам, вычленяя из них разговоры. Не стоит улавливать суть беседы, следует просто попробовать мысленно повторить диалог, максимально точно цитируя услышанные фразы.
  3. Перед сном постарайтесь услышать как можно больше звуков за окном или в комнате. Поочередно сосредотачивайтесь на каждом из них в отдельности, мысленно воспроизводя его в более высокой и низкой тональности.

Вышеприведенными упражнениями интереснее заниматься в компании, превращая их в игру или соревнования. Также они хорошо подойдут для развития слуховой памяти у детей.

Кратковременная слуховая память

Данный вид памяти помогает человеку понимать смысл устной речи и быстро обрабатывать поступающую с ней информацию.

Существует так называемое фонетическое хранилище, в которое поступают услышанные слова и хранятся там в течение нескольких секунд, прежде чем отправиться в семантическое хранилище, более долговременное. Отведенного времени достаточно, чтобы осознать суть разговора, запомнить начало каждого предложения и уловить его общий смысл.

Особенно важно тренировать кратковременную слуховую память у детей, так как это помогает обогатить речь, строить логические цепочки и способствует развитию других видов памяти.

Задания на развитие слуховой памяти:

  • перечислить слова на одну букву и попросить ребенка их повторить, а затем предложить ему дополнить список еще несколькими словами на ту же букву;
  • учить короткие стишки и песенки;
  • перечислить несколько слов на одну и ту же букву и назвать одно на другую букву. Предложить указать лишнее слово.

Используя игровое обучение, можно быстро помочь ребенку развить память на слух и, при этом, не утомлять его сложными занятиями.

Видео: Тест. Проверьте аудиальную (слуховую) память

Видео: Юрий Горный слуховая память

Видео: ИГРЫ на РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ Ребёнка | СЛУХОВАЯ Память Детей | Советы Родителям ��

Видео: Автоматизация звука Л|Слуховая и зрительная память|learn Russian language

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слуховая память