LadyVu.com

Сертификат на материнский капитал

сертификат на материнский капиталСчастливые мамочки двоих деток имеют полное право на государственную помощь, на так называемый материнский капитал. Это единовременная дотация, эквивалентная денежной сумме в размере 453 000 рублей, которая не обналичивается, но при этом может быть расходована на нужды всего семейства. В России данным видом помощи уже успели воспользоваться многие мамочки, ну а для тех, кто только планирует рождение второго ребенка, мы расскажем более подробно, что это за дотация и как ее получить.

Как выглядит сертификат на материнский капитал и где его выдают?

Семейный капитал – особый вид помощи, который не предполагает получение наличных средств. Вместо денег родителям на руки выдается специальный сертификат - двухсторонний документ, который предоставляет право на распоряжение выделенной государством суммой. Получить дотацию можно один раз, и мать вправе решать, когда ей лучше воспользоваться выделенными средствами: после появления на свет 2-го малыша или последующего, если таковой планируется. Но, как правило, с получением сертификата на материнский капитал родители не затягивают, а напротив, оформить дотацию стараются практически сразу после рождения крохи. Для этого они обращаются в ближайшее отделение Пенсионного фонда, заполняют специальное заявление и предоставляют такие документы:

  1. Паспорт родителя, подающего заявление.
  2. Свидетельства о рождении деток.
  3. Страховые пенсионные свидетельства малышей и заявителя.
Сертификат на материнский капитал

Перечень документов может дополняться: все зависит от того, кто именно заявляет о праве на получение сертификата на материнский капитал и по каким причинам. Так, законом предусмотрено, что на приятный бонус от государства могут претендовать усыновители и отцы в тех случаях, если мать умерла или была лишена права на ребенка. Соответственно при подаче заявления требуются дополнительные подтверждающие документы (свидетельство о смерти, документ о лишении родительских прав и усыновлении).

как выглядит сертификат на материнский капиталКогда можно получить сертификат на материнский капитал?

В этом вопросе государство более чем лояльно – в любой момент с момента рождения малыша родители вправе заявить о праве на дотацию. Однако воспользоваться средствами разрешается только после того как кроха отпразднует свой третий день рожденья. Исключение составляют те случае, когда семье необходимо погасить кредит по ипотеке на жилье. После подачи документов и заявления Пенсионному фонду отводится месячный срок на принятие соответствующего решения, о котором заявитель оповещается в течение 5 дней.

Видео: Юбилейный сертификат на материнский капитал вручили в Челябинске

Видео: Сертификат на материнский семейный капитал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сертификат на материнский капитал