LadyVu.com

Продлили ли материнский капитал?

продлили ли материнский капиталРождение ребенка сопряжено со значительными растратами. При этом, одно дело пока малыш маленький: минимальные затраты еще по силам многим родителям, но когда речь заходит об обучении или обустройстве жилища – большинство семей не питают больших надежд и попросту отказываются от рождения второго наследника в связи с финансовыми трудностями. В 2007 году государство вызвалось помочь молодым семьям и одновременно решить проблему демографического прироста, который на то время стремительно снижался, с помощью специальной программы – «Материнский капитал».

По итогам прошедших лет можно судить, что данная программа дала свои плоды – рождаемость в России действительно увеличилась в результате появления в семьях вторых и последующих деток. Государственная помощь, которая ежегодно индексировалась стала серьезным подспорьем молодым семьям. Ведь полученные средства родители могли потратить на приобретение жилья, обучение деток и другие нужды всех членов семьи.Изначально завершение действия программы «Материнский капитал» планировалось на конец 2016 года. Поэтому сейчас многие мамы и папы, планирующие рождение ребенка в 2016 и последующих годах с нетерпением ждут окончательного вердикта от правительства о продлении выплат. Что же, давайте выясним, продлили ли материнский капитал, насколько лет и на каких условиях?

До кого года продлили материнский капитал?

Дебаты по поводу того, продлят ли материнский капитал в 2016 году, не утихают уже давно. Соответственно, слухов и версий в народе появилось немерено. Одна из них гласит, что срок материнского капитала продлили до 2025 года, другая напротив опровергает данную информацию, мотивируя решение нехваткой средств в бюджете. Подверглись полемике и ограничения, которые накладывались на варианты использования причитающихся средств. Впрочем, обо всем по порядку и достоверно.

Отвечая на вопрос, до какого года продлили срок материнского капитала можно с полной уверенностью сказать, что программа не прекратит свое действие до 2018 года. Президент РФ В. Путин посчитал нецелесообразным отказываться от столь результативного мероприятия. Конечно, он признался, что на данные выплаты расходуются колоссальные средства из бюджета страны, но результаты того стоят. По официальным данным программа материнского капитала продлена до конца 2018 года. При этом условия выдачи сертификата остаются прежними, а вот зона использования несколько расширилась. После пересмотрения законопроекта было разрешено обналичить и потратить сумму в размере 20000 рублей на содержание и благоустройство жилья детей-инвалидов, а также проведение их реабилитации не дожидаясь исполнения малышам трех лет. К примеру, потратить деньги можно на специальные пандусы, поручни, которые способствуют развитию опорно-двигательной системы, для деток с ДЦП можно купить необходимые приспособления и подъемные устройства. Для малышей, имеющих проблемы со зрением, можно приобрести специальные книжки и клавиатуры, необходимые для обучения и социальной адаптации.

Напомним, ранее материнский капитал можно было потратить исключительно на приобретение жилья и улучшение жилищных условий, образование деток, формирование маминой пенсии.

Итак мы выяснили, до какого года продлен материнский капитал в России, теперь поговорим о размере положенной суммы и сроках ее получения. В 2016 году, каждая женщина, родившая второго или последующего ребенка на каких условиях продлили материнский капиталимеет право на дотацию со стороны государства в размере 453 000 рублей, в 2017 году – эта сумма должна составить 480 000 рублей, а в 2018 году – 505 000 рублей.

Также помимо того, на сколько лет продлили материнский капитал, удалось выяснить до какого срока можно хранить полученные средства. Спешим успокоить родителей, полученная сумма может хранится до востребования, а подать документы на получения сертификата на материнский капитал, родители имеют право в любой момент после рождения ребенка, с появлением на свет которого у семьи возникла необходимость в дотации.

Видео: В. В. Путин - "Материнский капитал" продлен на 2 ГОДА!

Видео: Материнский капитал продлили

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продлили ли материнский капитал?