LadyVu.com

Где получить сертификат на материнский капитал?

где получить сертификат на материнский капиталВ 2007 году правительством Российской Федерации была введена дополнительная мера поощрения семей, которые приняли решение о рождении или усыновлении еще одного сына или дочери. Так, при появлении малыша на свет или взятии его в приемную семью, в которой уже имеется хотя бы один ребенок, его родители получают возможность распорядиться сертификатом на материнский капитал – довольно крупная денежная выплата, которую, однако, нельзя обратить в наличные деньги.

По состоянию на 2016 год размер данной единовременной выплаты составляет 453 026 рублей. Переводом на банковскую карту держатель сертификата при желании сможет получить только лишь 20 тысяч, тогда как вся остальная сумма обыкновенно расходуется в целях приобретения жилья и погашения ипотечного кредита, оплаты обучения сына или дочери на коммерческой основе, увеличения пенсии матери, а также оборудования жилого помещения для ребенка-инвалида.

В данной статье мы расскажем вам, где можно получить сертификат на материнский капитал.

Где выдается сертификат на материнский капитал?

Сертификат на материнский капитал выдают там же, где и пенсионное свидетельство, или СНИЛС, - документ, который сегодня должен иметь каждый гражданин, включая новорожденных младенцев. Выдача этих бумаг осуществляется в территориальном отделе или управлении Пенсионного фонда РФ по адресу постоянной регистрации, временного жительства или пребывания заявителя.

Заявление и требуемые документы для выдачи сертификата можно как привезти в орган Пенсионного фонда лично, так и направить по почте. К тому же, обратиться с подобной просьбой может абсолютно любой другой человек при наличии у него доверенности от имени получателя сертификата, заверенной нотариально.где выдают сертификат на материнский капитал

Кроме личного заявления, изложенного в письменной форме, мать или отец малыша должны предоставить свой паспорт, свидетельства о рождении или усыновлении всех своих детей и документы для подтверждения гражданства. В определенных ситуациях также могут затребовать свидетельство о браке, заверенные копии судебных решений, имеющих прямое отношение к данному делу, и другие документы, о необходимости предоставления которых вам обязательно сообщат сотрудники Пенсионного фонда.

Видео: КАК ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Видео: 08 11 2016 Упростилась процедура получения сертификата на материнский капитал

Видео: Материнский капитал 2016

Видео: Сертификат на материнский капитал можно получить, не выходя из дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где получить сертификат на материнский капитал?