LadyVu.com

Материнский капитал за 3 ребенка

материнский капитал за 3 ребенкаБудущие родители понимают, что с появлением малыша возрастут и финансовые расходы, а это может вызвать некоторое беспокойство, ведь так хочется дать ребенку всё самое лучшее. А если в семье ожидают рождения не первого карапуза, то вопрос материального обеспечения становится еще острее. Потому многие стараются заранее узнать, на какие пособия можно рассчитывать, когда кроха появится на свет. Одной из форм поддержки семей является, так называемый материнский капитал. Такая программа стартовала в России в 2007 г и предполагает материальную помощь лицам, которые родили или усыновили второго или последующего малыша. Но это должно сопровождаться соблюдением ряда условий.

Иногда утверждают, что поддержка оказывается только на второго младенца, но это мнение ошибочно, потому может возникнуть вопрос, дают ли материнский капитал за 3 ребенка. Стоит изучить информацию на эту тему, чтобы понимать, стоит ли рассчитывать на эту помощь.

Платят ли материнский капитал за 3 ребенка?

Эта программа была запланирована до 2016 г, но сейчас ее продлили до 2018 г. Право на эту помощь возникает у семьи лишь один раз. Но есть такой нюанс, что если родители по каким-либо соображениям не обратились за этим видом пособия после рождения второго малыша, то они имеют полное право получить материнский капитал на 3-го ребенка.

Потратить средства можно не по собственному усмотрению, а лишь на законодательно предусмотренные цели:

  • улучшение условий проживания, сюда же входит реконструкция дома;
  • пенсионное обеспечение мамы;
  • выплата ипотеки;
  • оплата образования;
  • оборудование помещения для детей с ограниченными возможностями, а также их адаптация.

Последний пункт является нововведением, которое начало действовать с января 2016 г.

Стоит заметить, что оплатить обучение можно любому из детей, не обязательно тому, на которого получался сертификат. Считается, что большинство родителей тратят пособие на оптимизацию жилищных условий.

Чтобы получить помощь, надо соблюдать ряд условий:

  • тот, кто претендует на материнский капитал, на момент рождения третьего малыша, должен иметь российское гражданство;
  • ребенок должен родиться или быть усыновленным до декабря 2018 г., но не ранее января 2007 г;
  • малыш, на которого проводится оформление помощи, тоже должен иметь российское гражданство.

Правила оформления

Также многие хотят знать, сколько дают материнский капитал за 3 ребенка. В 2016 г помощь составляет 453 026 тыс. руб, это столько же, сколько и в 2015 г. Если в дальнейшем индексация снова будет проводиться, то в 2017 г помощь составит около 480 тыс. руб. В 2018 сумма материнского капитала за 3 ребенка будет порядка 505 тыс. руб, но есть опасения, что в 2017-2018 выплаты останутся на уровне 2016 г, то есть не стоит ждать индексацию.

Но распорядиться помощью можно, после того, как крохе исполнится 3 года. Если у семьи есть потребность погасить кредит на квартиру, то можно не дожидаться этого срока. При необходимости обустроить помещение для ребенка с ограниченными возможностями, средства также возможно потратить до исполнения 3 лет.

Обратиться же за сертификатом можно в удобное время до конца 2018 г. Ограничения на трату средств вообще не накладываются, так что семья может распорядиться помощью тогда, когда это будет необходимо.

Чтобы получить сертификат потребуется обратиться в Пенсионный фонд, а с собой надо иметь такие бумаги:

  • заявление;
  • дают ли материнский капитал за 3 ребенкасвидетельства о рождении всех детей;
  • если малыш был усыновлен, то иметь с собой решение суда;
  • паспорт того, кто оформляет помощь;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • в случае, когда кто-то из родителей не является гражданином России, то необходимо предъявить документ, подтверждающий гражданство малыша.

Необходимо сделать копии всех бумаг, а оригиналы отдавать не придется. Ждать сертификат стоит через месяц после подачи документов.

Видео: Семейный капитал за третьего ребенка

Видео: Материнский капитал, не дожидаясь 3-х летия ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Материнский капитал за 3 ребенка