LadyVu.com

Как получить материнский капитал на второго ребенка?

как получить материнский капитал на второго ребенкаОдной из самых значительных мер материальной поддержки в России является материнский капитал, выдаваемый семье однократно за рождение или усыновление второго ребенка с 2007 года. Пока выплата материнского капитала предусмотрена только за детей, которые родятся до окончания 2016 года, но в Правительстве идет активное обсуждение вопроса о продлении срока действия указанного пособия.

Сумма материнского капитала на второго ребенка является довольно внушительной – сегодня его величина составляет 453 026 рублей. Стоит отметить, что эта сумма одинакова для всех регионов, и если по меркам Санкт-Петербурга и Москвы это пособие не слишком большое, то для семей из отдаленных городов его величина очень значительна.

Обналичить весь материнский капитал невозможно, вся его сумма или ее часть может быть реализована на приобретение квартиры, погашение ипотеки, строительство, расширение или ремонт жилого дома, оплату обучения ребенка в ВУЗе и его проживания в общежитии, а также увеличение пенсии матери. Наличными вы сможете получить лишь малую часть пособия, а именно 20000 российских рублей.

В данной статье мы расскажем вам, как получить материнский капитал на второго ребенка, какие документы будут вам нужны, и куда обращаться для подачи заявления.

Документы на материнский капитал на второго ребенка

Список документов выглядит следующим образом:
  • свидетельства о рождении детей;
  • заявление;
  • паспорт;
  • для усыновителей – копия решения судебного органа об усыновлении, заверенная печатью;
  • СНИЛС на маму и малыша.

Для граждан других государств также потребуется подтверждение гражданства России у новорожденного.

Как оформить материнский капитал на второго ребенка?

Для начала необходимо подать заявление и документы в Пенсионный фонд по месту регистрации или проживания. Срок для подачи заявления после рождения малыша законом не предусмотрен, однако целесообразно сделать это как можно быстрее. При желании или необходимости вы можете направить документы по почте. Если в заявлении указана исключительно достоверная информация и все документы оформлены правильно – в течение месяца вас вызовут для получения заветного сертификата, в противном случае необходимо донести недостающие справки.

Там же, где и сертификат, вы сможете получить распоряжение о выплате материнского капитала на второго ребенка, которое может вам понадобиться, например, при направлении денежных средств застройщику.

В дальнейшем вам придется открыть аффилированный счет для реализации денежной суммы материнского капитала, поскольку все расчеты с ним осуществляются безналично. документы на материнский капитал на второго ребенка

Что касается получения малой части капитала в виде наличных денежных средств, заявление об этой выплате следует подавать уже после получения сертификата. В некоторых случаях оба заявления принимают одновременно. Также вам придется предоставить реквизиты банковского счета. Срок для получения денежных средств по закону составляет до 2 месяцев, на практике же наличные обыкновенно можно получить уже в течение 30 дней.

Тем, кто ранее уже получил сертификат, но не истратил всю его сумму, стоит поспешить – срок подачи заявления на частичное обналичивание установлен до 31 марта 2016 года.

Видео: В России за рождения второго ребенка дают 475 тысяч.

Видео: ПО ЗАКОНУ: Материнский капитал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как получить материнский капитал на второго ребенка?