LadyVu.com

Как научить ребенка есть ложкой

Как научить ребенка есть ложкой: несколько важных советовВот и пролетело то время, когда ваш кроха нуждался только в грудном молоке или бутылочке со смесью. С введением прикорма насущным становится вопрос приучения малыша к самостоятельности. Да, конечно, трогательно смотреть, как эта маленькая прелесть, стоит только отвернуться, запускает руки в тарелку и тут же любимая кашка или пюре оказывается на стенах, столе, ушах… Но где же взять столько терпения? Рано или поздно у родителей возникает вопрос: как научить ребенка есть ложкой и когда это начинать делать?

Когда дети начинают есть ложкой?

Для маленького исследователя ложка становится едва ли не первым инструментом, который у него получается использовать по назначению. Научиться кушать самостоятельно непросто, помощь взрослых в этом вопросе будет очень кстати. Точно сказать, когда дети начинают есть ложкой, достаточно сложно – все очень индивидуально. И если родителям некуда торопиться, то можно не форсировать события, малыш овладеет этим искусством, когда придет его время. Совсем другое дело, если в ближайшие планы входит посещение ребенком детского сада. В таком случае совсем нелишним будет приложить немного усилий и научить малыша секретам еды без посторонней помощи.

Первое, чем нужно вооружиться родителям в этом нелегком деле, – конечно же, терпение. Да, придется тратить на кормление существенно больше времени, да и успеха вы вряд ли быстро добьетесь. Что уж говорить о чистоте – про нее на какое-то время придется вообще забыть. Но даже если ребенок не хочет есть ложкой, упрямится и капризничает, сдаваться ни в коем случае нельзя. Обязательно наступит тот момент, когда вы будете любоваться уплетающим за обе щеки карапузом, который при этом будет орудовать ложкой как настоящий специалист.

«Ложка, давай познакомимся…»

Начинать знакомить кроху с ложкой можно уже с четырехмесячного возраста, ведь в этот период дети с большим интересом относятся ко всему новому. Главное – делать это ненавязчиво, в игровой форме. И не забывайте следить за тем, чтобы столовый прибор был безопасным и качественным.

Стоит ложке оказаться в маленьких цепких ручках, как она сразу же будет отправлена в рот. И что тут удивляться – малыш таким образом познает мир. Такие эксперименты можно сопровождать комментариями: «А что это у нас? Кто будет кушать из ложечки вкусную кашку?». И неважно, что «орудие труда» пока пустое. Маленькому ребенку нужно объяснять любое действие, в дальнейшем ему проще будет понять, чего от него хотят взрослые.

В полгода, когда обычно приходит время первого прикорма, можно начинать учить кроху использовать ложку по ее прямому назначению. Во время еды направляйте руку малыша, но ни в коем случае не делайте всю работу за него.

Перед тем как научить ребенка есть ложкой, запомните некоторые правила:

  • В воспитании у карапуза самостоятельности должна принимать участие вся семья. А то нередки случаи, когда мама предоставляет малышу свободу в освоении ложки, а остальные родственники из-за излишней опеки разрешают ему только открывать рот. Подобная несогласованность может привести к тому, что ребенок совсем разленится или запутается;
  • Обучение должно быть регулярным, ведь маленькие дети быстро забывают то, что относительно недавно освоили. Но при этом нужно следить за состоянием малыша: если он болеет, устал или просто в плохом настроении, лучше перенести уроки по знакомству с ложкой на другой день. А когда все придет в норму – предложить снова кушать самостоятельно;
  • Дети любят копировать поведение взрослых, поэтому постоянно нужно показывать пример. Старайтесь есть за общим столом, и у малыша появится дополнительный стимул быть похожим на вас;
  • Кушать всегда нужно в одно и то же время;
  • Чтобы ребенку легче было самому донести до цели ложку, лучше начинать обучение с более густых блюд (каши, пюре);
  • Малыш охотнее орудует ложкой, когда действительно голоден;
  • Не стоит оставлять кроху за столом без присмотра. Кушать в одиночестве – удовольствие не самое приятное;
  • Каждая удачно попавшая в рот ложка достойна похвалы, а маленькие неудачи – не повод для порицания.

Что делать, если ребенок не хочет есть ложкой?

И вот мамочки, вооружившись инструкциями, как научить ребенка есть ложкой, с энтузиазмом начинают браться за дело. Но вдруг сталкиваются со стойким неприятием. В чем же причина и что делать, если ребенок не хочет есть ложкой?

Желание кушать без посторонней помощи у каждого малыша проявляется в разном возрасте. Некоторые дети, будучи совсем крохами, при каждом удобном случае хватаются за ложку и тарахтят по тарелкам, стараясь быть похожими на взрослых. Но есть такие малыши, которым и в три года хочется, чтобы кормила мама. Они как будто не желают взрослеть, ленятся или просто отказываются приобретать новую привычку. Родителям ни в коем случае не нужно потворствовать этому.

Как же преодолеть стойкое нежелание ребенка пользоваться ложкой? Здесь потребуется немалое терпение и упорство. Если осваивать новый навык не хочет полугодовалый малыш, нет ничего критичного в том, чтобы отложить обучение на несколько месяцев. Другое дело, когда ребенку уже больше года. В таком случае начинать тренировки необходимо, ведь кроха может решить, что осваивать новые знания необязательно, мама покормит в любом случае.

Для того чтобы ускорить процесс приучения ребенка к самостоятельности за столом, можно воспользоваться некоторыми советами:

  1. Многие дети любят повторять за своими сверстниками. Поэтому если кроха принципиально не хочет брать в руки ложку, можно сходить в гости или позвать домой его друзей. Акцентируйте внимание малыша на том, что другие детки уже сами могут кушать, но не стыдите и тем более не сравнивайте его с кем-то. При следующем кормлении предоставьте ребенку свободу действий;
  2. Еще одна рекомендация, как научить ребенка есть ложкой, заключается в использовании тарелочки с нарисованными на ней зверушками или героями любимых мультфильмов. Расскажите карапузу сказку о том, как добрая фея спрятала что-то интересное на дне тарелочки, поэтому нужно взять в руки ложку и быстро скушать все до капельки, чтобы узнать, что же там.

В любом случае запаситесь терпением и настойчивостью. Иногда может показаться, что труды напрасны и ничего не получится. Однако постепенно все наладится, нужно просто понять: овладение новыми навыками и умениями дается малышу непросто. Важно не опускать руки и идти до конца, не пасуя перед возможными сложностями. А если ребенок будет чувствовать поддержку и одобрение родителей, то постижение «науки управления ложкой» станет для него веселым и интересным занятием.

Видео: Как Научить Ребенка Есть Ложкой Самостоятельно | Ребенок кушает ложкой самостоятельно

Видео: Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка есть ложкой