LadyVu.com

Мать-одиночка

мать одиночка

В наше время одинокие женщины с детьми уже не вызывают такого порицания как прежде. К сожалению, неполноценные семьи встречаются довольно часто. Для женщин, воспитывающих в одиночку своих детей, предусматривается целый ряд различных льгот. Давайте разберемся в этом более подробно и узнаем, сколько получает мать-одиночка.

Как утверждает закон, одинокой матерью можно считать незамужнюю женщину, которая родила ребенка или которая разорвала свой брак. Вдова не считается матерью-одиночкой, поскольку для этого случая назначается специальное пособие «В связи с потерей одного членов семьи».

Какие полагаются льготы матерям-одиночкам?

  1. По российскому законодательству, для неработающих матерей назначается ежемесячная сумма в 58 y.e. для детей до 16 лет. Для работающих матерей-одиночек пособие составляет 40% от средней заработной платы.
  2. Если вы, как мать-одиночка хотите узнать о льготах и пособиях, то можно обратиться в органы социальной защиты по месту вашего проживания. Государственные лица обязаны проинформировать вас о всех действующих на сегодняшний день выплатах.
  3. По украинскому законодательству, государство обеспечивает ребенка до достижения им 18 лет. Если он учится на дневной форме - до 23 лет. Размер оплаты является разницей между половиной прожиточного минимума ребенка и среднемесячным доходом семьи за последние шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума ребенка.
  4. По российскому законодательству, если мать-одиночка имеет доход ниже прожиточного минимума, ей полагается 15 y.e., если выше - 5 y.e. Также установлена выплата на питание детей до трех лет в виде 15 y.e. ежемесячно.
  5. Выплаты матерям-одиночкам при рождении первого ребенка составляют 1000 y.e., при рождении второго - 1600 y.e., а при рождении третьего и последующих - 2300 y.e.
  6. Что касается Украины, то за своего первенца матери полагается 3500 y.e., за второго ребенка - 7.000 y.e., за третьего и каждого следующего - 14.000 y.e. Стоит отметить, что при декретном отпуске одинокой маме также полагаются определенные льготы.
  7. Дети матерей одиночек могут бесплатно питаться в школах и детских садах два раза в день. Также существуют определенные льготы для матери-одиночки на посещение ее детей детских кружков и школ искусств. Кроме этого, в дошкольные образовательные учреждения, в первую очередь, принимаются дети работающих матерей. При этом оплата по содержанию снижается наполовину.
  8. Согласно трудовому кодексу, одиноких мам не касается сокращение штата и увольнение. Если предприятие ликвидируется, одиноким матерям предоставляются определенные гарантии в виде обязательного трудоустройства. Также матери одиночки имеют право на дополнительный ежегодный отдых.
  9. При переводе одиноким мамам запрещается отказывать в заключении трудового договора и снижать им выплаты в связи с материнством.
  10. Если ребенок имеет форму инвалидности, маме предоставляется 4 дополнительных выходных в месяц.
  11. пособие матерям одиночкам
  12. Для одиноких мам уменьшается государственный налог и, в первую очередь, предоставляется жилье.
  13. Если одинокая мама выходит замуж, она по-прежнему может получать ежемесячное детское пособие, но если муж усыновит ребенка, эта льгота потеряется.

Мы перечислили основные права матери-одиночки, но советуем вам обратиться в специальные органы для получения более точной и детальной информации или самостоятельно отыскать информацию в соответствующих кодексах. Основная помощь матерям-одиночкам осуществляется в виде государственного пособия. Чтобы получить пособие матери-одиночки, необходимо принести заявление, справку о месте жительства ребенка, сберегательную и трудовую книжку, свидетельство о рождении ребенка и паспорт.

Видео: ФИЛЬМ ЗА ДУШУ БЕРЕТ! Мать одиночка (2016) русские мелодрамы новинки 2016

Видео: Почему мать-одиночка променяла детей на любовников? – Один за всіх. Выпуск 112. Часть 2 от 07.02.16

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мать-одиночка