LadyVu.com

Материальная помощь при рождении ребенка от работодателя

Появление на свет малыша порождает серьезные финансовые расходы, поэтому для молодой семьи с ребенком очень важна любая материальная помощь. Сегодня в большинстве современных государств, включая Украину и Россию, предусмотрены определенные меры поощрения родителей новорожденных младенцев, связанные с необходимостью улучшения демографической ситуации.

Такую помощь осуществляет государство, а за начисление и выплату пособий отвечают соответствующие государственные органы. Вместе с тем, те женщины, которые в период беременности осуществляли трудовую деятельность, вправе рассчитывать на финансовую поддержку работодателя. В данной статье мы расскажем вам, какие выплаты производит работодатель при рождении ребенка, и как их можно получить.

Выплаты работодателем при рождении ребенка

Хотя законодательством России и Украины не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать своим работникам материальную помощь при рождении ребенка, все же большинство компаний от своего имени выделяют молодой семье ту или иную денежную сумму.

Размер такого пособия может быть любым, ведь он не регламентируется никакими правительственными актами. Как правило, условия выплаты единовременной помощи при рождении ребенка от работодателя и ее размер устанавливаются руководством государственной или коммерческой организации и фиксируются в трудовом договоре с каждым сотрудником, локальном нормативном акте, принятым руководством предприятия, или коллективном договоре.

В большинстве случаев, чтобы получить приятное дополнение к своей заработной плате по случаю появления на свет малыша, молодой маме нужно обратиться в бухгалтерию работодателя с собственноручным заявлением и ксерокопией свидетельства о рождении младенца. Кроме того, нередко в такой ситуации бухгалтер дополнительно может затребовать справку о месте работы второго родителя и его доходах.

Видео: Коэффициенты-дефляторы на 2016 год, НДФЛ при выходе участника из ООО, страховые взносы

Видео: Бухгалтерский вестник ИРСОТ. Выпуск 39. Воробьева Е.В. Ответы на вопросы по з/п и выплате пособий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Материальная помощь при рождении ребенка от работодателя