LadyVu.com

Что полагается за третьего ребенка?

что полагается за третьего ребенкаПоявление на свет нового члена семьи всегда влечет за собой серьезные финансовые затраты, поэтому родителям просто необходима помощь от государства. Сегодня в каждой стране, включая Украину и Россию, предусмотрены определенные меры поощрения семей с детьми, направленные на улучшение демографической ситуации.

Нередко размер финансовой помощи и другие варианты поощрения зависят от того, какой по счету малыш появился в семье. В данной статье мы расскажем вам, что от государства полагается за рождение третьего ребенка для поддержания материального благосостояния родителей с детьми.

Что полагается матери за третьего ребенка в Украине?

Материальная помощь при рождении новой жизни в Украине не зависит от того, сколько малышей уже имеется в семье. Каждая женщина, которая стала мамой в этом государстве, получает 41 280 гривен, которые, однако, нельзя получить единовременно. Часть из этих денежных средств, а именно – 10 320 гривен – выплачиваются сразу после появления крохи на свет, а остальная финансовая помощь зачисляется на банковскую карту молодой матери равными частями по 860 гривен в течение последующих 3 лет.

Выплаты при рождении третьего ребенка в России

В Российской Федерации сегодня существует аналогичная ситуация – размер единовременного пособия, которое получает молодая семья при появлении на свет малыша, не зависит от того, сколько детей в ней уже имеется. Таким образом, как при рождении третьего ребенка, так и при рождении всех остальных малышей, родителям полагается единовременная выплата в размере 14 497 руб. 80 коп.

Между тем, в России предусмотрены и дополнительные меры поощрения, которые можно получить только в случае рождения третьего карапуза. В частности, многодетные родители, у которых есть не менее трех несовершеннолетних иждивенцев, имеют право на получение земельного участка площадью до 15 соток. В этом случае брак мамы и папы должен быть обязательно зарегистрирован официально и, кроме того, семья должна проживать по месту своей регистрации не менее 5 лет. Наконец, все члены этой семьи обязаны иметь гражданство России.

В том случае, если у женщины родился третий сын или дочь, и ранее она не реализовала свое право на получение материнского капитала, она может сделать это сейчас. Сумма финансовой помощи в этом случае не изменяется – сегодня органами Пенсионного фонда выдается сертификат на сумму 453 026 рублей, выплаты при рождении третьего ребенкаиз которых 20 000 рублей можно получить наличными, а все остальные деньги использовать на определенные цели путем безналичного расчета.

Наконец, в большинстве регионов РФ предусмотрены региональные, или губернаторские выплаты, которые могут осуществляться только при появлении на свет третьего ребенка или же во всех случаях увеличения состава семьи. Например, в Москве каждая семья, решившаяся на рождение третьего малыша, получает дополнительно 14 500 рублей. Если при этом и мама, и папа крохи не достигли 30 лет, им также положена финансовая помощь от губернатора столицы в сумме 122 000 рублей.

Видео: За третьего ребенка... Земля или деньги?

Видео: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 2016. Личный опыт. Мама юрист. Семья Онлайн.

Видео: За третьего ребёнка - земельный участок

Видео: Выплаты пособий по уходу за ребенком. Утро с Губернией. Gubernia TV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что полагается за третьего ребенка?