LadyVu.com

С какого возраста ребенка можно оставить одного дома?

С какого возраста ребенка можно оставить одного дома

Рано или поздно у каждого родителя наступает время решения сложного вопроса: оставить кроху самого дома или еще подождать? Опасения родителей вполне понятны, ведь нашкодить ребенок может и при них, а наедине тем более. Но опасность здесь таится и другом аспекте вопроса: как воспримет отсутствие родителей сам малыш, и чем это может для него обернуться. Давайте рассмотрим наиболее частые родительские страхи по этому поводу и несколько советов от специалистов.

Самостоятельность или одиночество?

Одни специалисты категорически против настроев родителей воспитывать самостоятельных личностей и оставлять детей с шести-семи лет дома. Другие утверждают, что именно в этот период ребенок уже может некоторое время находиться без взрослых и при этом вполне нормально себя чувствовать.

Согласитесь, что родители больше переживают за то, что кроха может нанести себе физический вред, и почти никогда не задумываются о вреде моральном и душевном. А на деле именно этот момент и является ответом на интересующий нас вопрос. Все зависит от особенностей психики малыша. К примеру, детки-холерики даже провоцируют взрослых оставить их самих дома, правда о последствиях они мало задумываются. Более чувственные меланхолики попросту вцепятся в вас, а флегматики вообще примут это как данность.

К сожалению, самостоятельные детки, которые без слез отпускают маму и подолгу находятся одни дома, зачастую испытывают острый дефицит внимания и боятся устраивать истерики, чтобы только не спровоцировать очередной уход взрослого. Более темпераментные особы напротив устраивают настоящую сцену, только бы задержать маму с папой дома. Оба варианта поведения - это сигнал о том, что вашему ребенку оставаться в одиночестве не просто страшно, а даже вредно. Проблема в том, что все эти слезы и капризы немного позже обернутся разного рода фобиями и психологическими проблемами для крохи.

Почему малышу страшно одному дома?

Родители должны понять, что возраст, когда ребенок готов остаться дома один, не фиксируется в учебниках по воспитанию. Для каждого ребенка это разное время и почти всегда первым делом приходится преодолевать страхи.

Родители должны проследить за реакцией своего чада и постараться выявить страхи и их причины. В каждом возрасте они свои:

  • в возрасте трех лет детки свято верят в страшилки и наедине с собой для них эти страшилки становятся вполне реальной угрозой, и ребенок понимает, что без помощи взрослого он с ними справиться не сможет;
  • в возрасте шести-семи лет настает тот самый период, когда у детей страх смерти достигает своего апогея, так что при возможности, лучше обсуждать эту тему с ребенком и брать его с собой везде;
  • в более взрослом возрасте ребенок начинает задумываться о смерти родителей и возможности того, что с ними что-то случиться.

Если других вариантов нет?

Конечно, бывают совершенно объективные ситуации, когда другого выхода нет и приходится оставлять малыша самого дома. На этот случай вы обязательно должны подготовить ребенка и обеспечить его безопасность.

  1. Покажите ему, как набрать ваш номер или номер родственников на телефоне. Если малыш еще не знает цифр, покажите кнопку быстрого вызова, для детей более старшего возраста напишите все телефоны, куда следует в звонить в экстренных случаях.
  2. Позаботьтесь о безопасности: все препараты, электроприборы и другие опасные для здоровья предметыС какого возраста ребенка можно оставить одного дома2 обязательно уберите как можно дальше. Оговорите заранее, почему нельзя брать тот или иной предмет, и очертите круг дозволенного.
  3. Предупредите соседей, что вы планируете оставить малыша самого на время и попросите прислушиваться к звукам в квартире. А в идеале попросите посидеть вместе с ним.

Итак, к чему же мы приходим? Каждый родитель сам решает, в каком возрасте его чадо готово остаться на время дома, в зависимости от его характера и стиля воспитания, индивидуальных качеств. Единственный и главный совет - оттяните это время как можно дальше.

Видео: Один дома

Видео: Некоторых детей можно оставить без присмотра и в 6 лет, хотя некоторых нельзя и в 15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С какого возраста ребенка можно оставить одного дома?