LadyVu.com

Детский эгоизм - как не допустить и как бороться?

Детский эгоизм - как не допустить и как бороться

Почти всегда все "неудобные" черты ребенка - это отражение воспитания родителей. Мы частенько сами создаем отличную почву для развития эгоизма у ребенка. При каждой возможности подчеркиваем уникальность, одаренность или талант своего чада, и тем самым вселяем в него уверенность, что он самый особенный ребенок в мире. Через время кроха начинает себя именно так и вести: требует особенного отношения и часто не замечает вокруг себя других.

Эгоизм отлично зреет и на почве постоянного потакания капризам и прихотям. Родители хотят дать малышу все то, что сами не имели в детстве. Они задаривают дорогими игрушками и при каждом "хочу" спешат в магазин, при первых всхлипах бросают все свои дела и все время уделяют ребенку. Вполне естественно, что он привыкает к такому отношению быстро и в дальнейшем не может понять, почему отношение изменилось.

Очень часто встречаются ситуации, когда родители совершенно искренне хотят, чтобы их дети учились, занимали спортом и развивались. Но проблема в том, что они хотят этого за своих детей. В результате родители решают за них проблемы в школе, убирают в комнате или подкупают ребенка любыми благами, чтобы он сделал это сам. Оба пути приводят к тому, что ситуация только усугубляется.

Еще один вариант развития событий - сознательное взращивание инфантильного ребенка. Такие дети принимают заботу как должное и им даже в голову не приходит, что следует проявлять подобные качества по отношению к родным. У таких деток даже ситуаций, где нужно решать что-то , не возникает. Результат наиболее опасный: ребенок не просто привыкает к постоянному вниманию к своей персоне, но и не может без этого внимания жить.

Подводим итоги

Итак, ситуации могут быть самыми разными, но все они корнями уходят в детство. Так что ругать кроху за капризы или чрезмерные требования не стоит. Ругать нужно родителей, а с ребенком и тем более детьми старшего возраста необходимо работать. При чем, как показывает практика, придется потратить вполовину больше времени, чем было потрачено на формирование эгоизма.

  1. Постепенно, но уверенно снимайте с себя все те дела и обязанности, которые ваш ребенок может выполнять самостоятельно. К примеру, детки в возрасте от четырех лет вполне в состоянии убрать в своей комнате и одеть большую часть одежды. Таким образом вы постепенно уберете все то, что мешает детям взрослеть.
  2. Постепенно вводите новые домашние обязанности для ребенка. Если вы начнете подчеркивать самостоятельность своего чада и относиться к нему соответственно, постепенно он начнет вести себя именно так. Доверьте несколько простых дел и попросите обязательно довести их до конца. В качестве награды похвалите ребенка и по возможности сделайте это при домочадцах.
  3. Детский эгоизм - как не допустить и как бороться2
  4. Дайте своему чаду хоть раз столкнуться с обратной стороной эгоизма. Многие мамы жалуются, что без их опеки ребенок попросту не может даже в школу собраться. На самом деле, он очень хорошо понимает, что нельзя проспать, не собрать учебники. Но ведь это может сделать и мама. Попробуйте хоть раз взять, и не сделать за своего ребенка всю его работу. Дайте ему столкнуться с трудностями и неприятностями.
  5. После учебного дня или садика обязательно интересуйтесь не только тем, как ваш ребенок провел день. Расспросите его о делах друзей. Если он действительно радуется или переживает за них, значит проблем не возникнет и эгоизм ребенок просто перерастет.

Видео: Советы как бороться или избежать детского кариеса.

Видео: Воспитание: как справиться с капризами, истериками. Кризис 2х лет.

Видео: Как не допустить пиелонефрит - Все буде добре - Выпуск 380 - 24.04.14 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детский эгоизм - как не допустить и как бороться?