LadyVu.com

Спартанское воспитание

спартанское воспитание

Многие наслышаны о спартанском воспитании, но не все понимают, в чем же заключается его специфика. Данный термин обладает глубокими историческими корнями. И зародилось такая методика воспитания в Спарте, где главным было вырастить выносливых, сильных духом детей, готовых к любым трудностям.

Как это было?

Начиная с возраста семи лет, мальчиков забирали в специальные отряды, где они и проживали в дальнейшем. В детском коллективе появлялся лидер. Это, как правило, был самый сильный и ловкий представитель. Остальные дети ему подчинялись. С каждым годом условия проживания становились всё строже. Например, питание было скудным. Так приучали к голоду. Постели делали сами из подручных средств и другое. Это заставляло детей самостоятельно бороться с любыми жизненными трудностями, добывать себе пищу. Спартанское воспитание мальчиков заключалось не только в боевой подготовке и в искусстве выживания. Дети также учились писать и читать.

Кстати, девушек с Древней Спарте воспитывали с таким же упором на физическое развитие и боевые искусства, как и мальчиков. Прекрасная половина также упражнялась в беге, метании диска и копья. Нередко были соревнования между представителями разных полов, что указывает на равенство их сил и положения в обществе.

Что сейчас?

В настоящее время трудно представить себе соответствие древней системе в полном объеме. Однако некоторые аспекты вполне применимы. Рассмотрим основные принципы спартанской системы воспитания ребенка:

  1. Отказ от пеленания, ведь это сковывает движения.
  2. Как можно раньше следует начинать приобщать ребенка к занятиям физкультурой. Это может быть как утренняя зарядка, подвижные игры, так и занятия в спортивной секции. Спартанская система физического воспитания является очень важным моментом. Ведь даже в наше время хорошая физическая форма и крепкое тело считается несомненным плюсом.
  3. спартанская система физического воспитания
  4. С раннего возраста важно начать закалять малыша.
  5. Формирование у ребенка стремления к постоянному повышению интеллектуального, культурного, а также физического уровня.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что суть такого метода заключается в создании для малыша жестких, реальных условий жизни, а не окружения его «тепличной» обстановкой. Однако четко определить, необходимо ли спартанское воспитание сегодня, сложно. В любом случае, методику воспитания выбирают родители. А у данной системы всё же есть свои положительные стороны. Главное их рационально использовать.

Видео: Никогда не отступай, Никогда не сдавайся

Видео: GOD OF WAR И ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ | СПАРТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Видео: Спарта. Воспитание сыновей

Видео: Спецназ древнего мира. Спартанцы / The Spartans

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спартанское воспитание