LadyVu.com

Сумма материнского капитала

сумма материнского капиталаРодители понимают, что воспитание детей требует финансовых расходов, потому многие заранее готовятся к пополнению в семье. Причем это заключается также и в изучении информации о возможных вариантах помощи, на которую, в случае чего, можно рассчитывать. Материнский капитал – программа государственной поддержки, которая позволяет семьям решить некоторые весьма острые вопросы. Вполне нормально, что потенциальные мамы и папы стараются заранее выяснить особенности назначения этой помощи. Также их интересует, какая сумма материнского капитала положена молодым родителям. Ведь это даст возможность планировать свое будущее.

Назначение материнского капитала

Стартовала данная программа еще в 2007 г. Она должна способствовать улучшению демографической ситуации, а также помочь семьям развивать свое благосостояние. Поддержка оказывается родителям, если новорожденный в их семье не является первенцем. То есть получить помощь может семья, в которой более одного ребенка. Только важно помнить, что оформление сертификата возможно один раз. Если родители захотят, то могут обратиться за помощью при рождении третьего малыша, а не второго.

Потратить средства на свое усмотрение нельзя, ведь законодательство предусмотрело несколько вариантов использования сертификата:

  • семья может улучшить свои условия проживания, также предусматривается возможность реконструкции частного дома, выплаты ипотеки;
  • можно потратить средства на пенсионное обеспечение мамы;
  • с 2016 г действует нововведение, позволяющее использовать сертификат на адаптацию ребенка с ограниченными возможностями, а также на оборудование жилья с учетом потребностей таких детей;
  • можно оплатить обучение ребенка, причем не только того, на которого получен сертификат.

Интересно узнать, какая сумма материнского капитала на сегодняшний день. По закону размер помощи, а также остатки по неиспользованным сертификатам должны индексироваться. Но по причине дефицита бюджета в текущем году индексация не осуществлялась. Это значит, что точная сумма материнского капитала в 2016 году составляет 453 026 тыс. руб, то есть, сколько и в 2015 г.

В дальнейшем предполагается индексация. Если она будет осуществлена, то сумма материнского капитала на 2017 год будет составлять 480 тыс. руб.

Будущее программы

Такую поддержку планировалось проводить до 2016 г. Но на данный момент материнский капитал продлили до 2018 года, а сумма его будет составлять порядка 505 тыс. руб. Но существуют опасения, что в 2017-2018 г индексации не будет, как и в 2016.

Также многие переживают, что будет с программой после 2018 г. Есть несколько возможных вариантов развития событий. Некоторые предполагают, что данный вид помощи отменят, но велика вероятность, что поддержка и далее будет оказываться, но только в несколько измененном виде. Например, поменяются направления использования сертификатов или сузят круг получателей. Так рассматриваются варианты возможности получать часть денег единоразово, купить участок земли,какая сумма материнского капитала отечественное авто, сделать ремонт, обеспечить подвод коммуникаций к жилью.

Иногда появляются различные законопроекты, которые предлагают различные изменения в программе. Например, одним из предложений было с 2017 г повысить сумму маткапитала до 1,5 млн. руб, но оформлять их не на второго и последующих детей, а начиная с третьего. Но данный законопроект отклонили.

Так что важно знать условия оформления помощи, а также, какую сумму составляет материнский капитал, куда его можно потратить.

Видео: На сегодняшний день сумма материнского капитала в России – 453 тысячи рублей

Видео: Сумма семейного капитала

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сумма материнского капитала