LadyVu.com

Материнский капитал на покупку автомобиля

материнский капитал на покупку автомобиляУ большинства российских семей, получивших сертификат на распоряжение материнским капиталом, возникает множество вопросов, связанных с тем, как можно воспользоваться данной мерой социальной поддержки. В том числе, нередко молодые родители интересуются, можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля. В данной статье постараемся в этом разобраться.

Возможно ли приобретение авто на материнский капитал?

Под материнским, или семейным капиталом понимают единовременную выплату федерального значения, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 453 026 рублей. Безусловно, данная денежная сумма является довольно внушительной, и многие семьи рассчитывают на то, что она поможет им решить транспортный вопрос.

К сожалению, законом не разрешено направление средств материнского капитала на покупку автомобиля. Данная мера социальной поддержки в качестве основного целевого назначения предполагает улучшение жилищных условий семей с детьми, поэтому эти финансы можно использовать для приобретения квартиры или жилого дома, а также погашения ипотечного кредита. Кроме того, эти денежные средства в будущем можно будет направить на оплату обучения сына или дочери и его проживания в общежитии, оборудование жилья в случае, если ребенок является инвалидом, а также на увеличение пенсии матери.

Хотя в Государственной думе неоднократно рассматривались законопроекты с предложением разрешить направление средств данной выплаты федерального значения на приобретение автомобиля, в конечном итоге, все они были отклонены. Правительство Российской Федерации объясняет свою позицию тем, что машина относится к категории движимого имущества, и ее можно зарегистрировать только лишь на имя матери или отца малышей. При этом интересы несовершеннолетних детей, о которых, в первую очередь, заботится государство, останутся неучтенными. По этой же причине при решении жилищного вопроса с применением средств данной выплаты родители обязаны материнский капитал на автомобильобеспечить всех своих детей долей собственности во вновь приобретенном или любом другом жилом помещении.

Стоит отметить, что в некоторых регионах купить машину с использованием денежных средств, предоставленных семье государством за рождение детей, возможно. В данной ситуации речь идет о так называемом «региональном материнском капитале», размер и условия выплаты которого могут быть различны в зависимости от места жительства семьи. В частности, в Санкт-Петербурге многодетные родители обладают правом на получение такой выплаты в размере 100 000 рублей, и ее можно использовать для покупки нового автомобиля российского производства путем безналичного расчета.

Видео: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО ПОТРАТИТЬ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ И ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЯ

Видео: GR141210 029 Материнский капитал могут разрешить потратить на покупку автомобиля Газета Ru Автомоб

Видео: Материнский капитал может стать средством для покупки автомобиля

Видео: Купить авто на материнский капитал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Материнский капитал на покупку автомобиля