LadyVu.com

Когда можно воспользоваться материнским капиталом?

когда можно воспользоваться материнским капиталомМатеринский, или семейный, капитал – одна из самых значимых мер финансовой поддержки семей с детьми в Российской Федерации. Вне зависимости от региона проживания супругов, в случае рождения у них второго и последующего малыша, начиная с 2007 года, им выдается сертификат на распоряжение крупной денежной суммой. Аналогичная мера поддержки предоставляется и тем родителям, которые усыновили свое чадо, уже имея хотя бы одного ребенка.

Когда можно снять материнский капитал?

Размер семейного капитала индексируется с каждым годом и составляет 453 026 рублей по состоянию на 2016 год. Обладая правом на распоряжение такой внушительной денежной суммой, многие родители интересуются, когда можно обналичить и тратить материнский капитал.

В действительности, получить эту сумму в виде наличных средств согласно закону невозможно, за исключением ее малой части в размере 20 000 рублей. Более того, любые попытки обналичивания остальной части семейного капитала являются грубым нарушением закона и могут стать основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Когда и как можно пользоваться материнским капиталом?

Основную часть данной меры финансовой поддержки можно направить исключительно на определенные цели, предусмотренные законодательством, и только путем совершения безналичных операций. Кроме того, воспользоваться сертификатом на материнский капитал по общему правилу можно только тогда, когда малышу, в связи с рождением или усыновлением которого он был выдан, исполнится 3 года.

Тем не менее, существуют 2 исключения, которые позволяют распорядиться данной денежной суммой до этого момента. Так, семья вправе направить средства материнского сертификата на погашение займа или кредита, полученного с целью приобретения или строительства дома, квартиры или любого другого жилого помещения.

Эта возможность распространяется не только на те кредиты, которые были взяты до получения сертификата, но и на новые, при оформлении которых сумма семейного капитала учитывается в качестве первоначального взноса. Стоит отметить, что погасить этой суммой можно исключительно проценты по кредиту и сам основной долг, а не штрафы и пени.

Кроме того, если кроха официально признан инвалидом, на эти денежные средства можно оборудовать комнату или квартиру когда можно пользоваться материнским капиталомв соответствии с его нуждами до исполнения ему 3-летнего возраста.

Таким образом, весь материнский капитал или его часть можно потратить, не дожидаясь, когда кроха достигнет возраста 3 лет. Если же малыш уже достаточно подрос, данной суммой можно воспользоваться и для других целей, а именно:

  • увеличение будущей пенсии матери;
  • покупка жилья для семьи с целью улучшения условий проживания без привлечения кредитных средств;
  • оплата обучения вашего чада в различных заведениях, а также его проживания в общежитии во время учебы.

Видео: Материнский капитал от А до Я

Видео: На что можно потратить материнский капитал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно воспользоваться материнским капиталом?