LadyVu.com

Перекрестная аллергия

перекрестная аллергия

Почему человек, чувствительный к пыльце некоторых деревьев, вдруг почувствовал себя плохо, съев фруктовый салат? Виной тому перекрестная аллергия. Она проявляется далеко не сразу, вы можете всю жизнь есть какой-то продукт, и лишь однажды ваш организм даст сбой и отреагирует на него особой реакцией. Причина кроется в том, что химическая формула определенных веществ, похожих по структуре на аллерген, воспринимается нашим иммунитетом как потенциально опасная. И в некоторых случаях развивается аллергия – для страховки, так сказать.

Аллергия на березу – перекрестные аллергены

Чаще других перекрестной аллергией страдают люди, реагирующие на пыльцу. Причем, в этом случае реакция обычно не на пыльцу деревьев и цветов другого рода, а на продукты питания. В основном – фрукты и овощи в сыром виде. Если ваш аллерген – ольха, перекрестная аллергия может возникнуть на яблоки, груши, томаты, киви, сельдерей. Тот же набор продуктов может спровоцировать реакцию и у тех, кто чувствителен к пыльце березы. Вот краткий список наиболее частых примеров перекрестной аллергии:

  • пыльца деревьев – яблоки, груши, киви, морковь, томат, банан;
  • укусы насекомых – морепродукты, особенно креветки, мед, перга;
  • пыльца цветов и травянистых растений – мед, орехи, горчица, бахчевые, растительные масла;
  • пыль, холод, солнце – бобовые, какао, морепродукты, овощи и фрукты красного цвета;
  • молоко – соя и соесодержащие продукты.

Реакция на медикаменты

Если ваш аллерген – пшеница, перекрестная аллергия может проявиться в непереносимости комнатной пыли, или дрожжей, однако чаще всего выражается в реакции на медикаменты. Это так называемая перекрестная аллергия на антибиотики – плеснево-содержащие и дрожже-содержащие препараты. Также у людей с этим видом аллергии часто развивается гиперчувствительность к косметическим продуктам и бытовой химии.

Видео: Перекрестная аллергия на пыльцу растений

Видео: Аллергия ,Как избавиться от Перекрестной Аллергии

Видео: Аллергия - первый признак заражения паразитами (Огулов А.Т.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перекрестная аллергия