LadyVu.com

Аллергия на глютен у ребенка – симптомы

аллергия на глютен у детей симптомыМалыш растет, и каждый раз в его поведении можно наблюдать, что-то новое. Однако если говорить о его здоровье, то может оказаться, что вместе с положительными моментами: прорезыванием зубов, умением переворачиваться или садиться, родители сталкиваются с различными болезнями: желудочно-кишечные колики и расстройства, аллергии и т.д. К таким неожиданным неприятностям можно отнести аллергию на глютен у ребенка, симптомы которой проявляются практически сразу. Давайте разберемся, как проявляется аллергия на глютен у ребенка и как стоит себя вести родителям.

Проявление симптомов аллергии

  • высыпание на коже, покраснение и зуд;
  • учащенное дыхание;
  • спазмы желудочно-кишечного тракта;
  • сухость во рту.

При этом доктор будет рассматривать вопрос не только об аллергии, но и о непереносимости данного продукта.

Если вы заметили, что ваш малыш начал плохо набирать в весе, стал капризным, раздражительным, кожа стала очень бледной и он постоянно просит пить – это может быть тревожным сигналом. Вам следует посетить врача и проконсультироваться на предмет отсутствия у него аллергии на глютен.

Грудное вскармливание, прикорм и глютен

Теперь несколько слов хочется сказать о детках, возрастом до 7 месяцев. В этом периоде начинают вводить первый прикорм, либо докармливать малыша смесью. Глютен содержится в кашах из злаковых культур: рожь, ячмень, пшеница и овес. При первом попадании этого белка в организм, реакция на глютен у ребенка может быть мгновенной. Буквально через 10-15 минут после кормления, уже будут видны первые симптомы: покраснение на суставных сгибах, голове и зуд, возможно учащенное дыхание.

Кормящие мамочки задают много вопросов по поводу аллергии у грудного ребенка на глютен, который находится только на грудном вскармливании. Хочется отметить, что в грудном молоке этого белка нет, поэтому симптомов аллергии, если она есть, пока проявляться не будет.

Итак, аллергия на глютен у ребенка - достаточно непростое заболевание. Справедливости ради надо сказать, что это временное явление и дети его, в большинстве перерастают в возрасте 3 лет. Однако, если вы дали своему малышу покушать что-то новое и у него появились высыпания на коже, то все же лучше обратиться к врачу.

Видео: Аллергия на глютен у малыша | Заказ iHerb

Видео: В каком возрасте ребёнок перерастает пищевую аллергию? - Доктор Комаровский

Видео: Что такое аллергия? Как лечить аллергию? 28.04.2012 Рига

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на глютен у ребенка – симптомы