LadyVu.com

Гипоаллергенные смеси для новорожденных

гипоаллергенные смеси для новорожденных

Малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, очень часто склонны к аллергии. У некоторых детей и вовсе существует аллергия на материнское молоко. Для таких малышей важно подобрать оптимальный вариант смеси, который бы не только удовлетворял потребность ребенка в питании, но и не вызывал аллергической реакции. О том, какие виды гипоаллергенных смесей представлены сегодня на полках магазинов и аптек, а также о принципах введения таких смесей в рацион ребенка, мы и расскажем в данной статье.

Какие бывают гипоаллергенные смеси?

Гипоаллергенные смеси отличаются друг от друга по составу:

  • смеси на основе козьего молока (Нэнни, Кабрита 1 Голд);
  • смеси на основе сои (Нан соя, Нутрилон соя, Нутрилак-соя, Симилак-Изомил, Соя-семп, Туттели-Соя, Фрисо-соя, Хумана-СЛ);
  • смеси на основе белковых гидролизатов (Алфаре, Пепти - Юниор, Прегестимил, Нутрамиген, Хумана - ГА, Фризопеп, ХиПП - ГА, Хумана - ГА, Фризопеп, Al-1104, Портаген4, Нутрилон низколактозный4, Хумана - ЛП, Хумана-ЛП+СТ).

Все эти смеси не являются универсальными. Одному малышу может подойти смесь на основе сои, а у другого может возникнуть аллергия и на данный вид гипоаллергенной смеси.

Смеси на основе козьего молока

Данный вид смеси предназначен для детей, у которых возникает реакция на коровье молоко или существует непереносимость сои. Белки и жиры козьего молока, в отличие от коровьего, легче усваиваются детьми. Именно поэтому на основе козьего молока и создаются адаптированные детские гипоаллергенные смеси.

Смеси на основе козьего молока предназначены не только для детей страдающих указанными аллергическими реакциями, но и для абсолютно здоровых детей.

Ближе к составу женского молока адаптированные смеси на козьем молоке с белком бета-казеином, например, золотой стандарт детского питания - MD мил SP «Козочка». Благодаря такой смеси малыш получает все необходимые вещества, которые помогают детскому организму правильно сформироваться и развиваться.

Смеси на основе сои

Соевые смеси подходят новорожденным, страдающим непереносимостью коровьего белка, лактозной недостаточностью и некоторыми генетическими заболеваниями. В составе смесей на основе сои отсутствует лактоза. Прежде чем давать новорожденному соевую смесь обязательно следует проконсультироваться со специалистом. В последнее время соевые гипоаллергенные смеси стали терять свою популярность так, как в трети случаев у детей стала появляться аллергия на соевые белки.

Смеси на основе белковых гидролизатов

Смеси с белковыми гидролизатами рекомендованы для детей, страдающих тяжелыми формами непереносимости белков сои и коровьего молока. Также они рекомендованы детям с серьезными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, например, с проблемами всасывающей функции кишечника. Иногда смеси данного типа рекомендуются в качестве профилактики аллергических реакций у детей, а также для малышей, страдающих легкими формами аллергий.

Какая из перечисленных гипоаллергенных смесей лучше подойдет ребенку, следует определять только вместе со специалистом и по наблюдениям за самочувствием малыша. Если смесь ребенку не подходит это может проявиться в виде сыпи на коже, скопления газов и нарушении привычного стула ребенка.

Как вводить гипоаллергенную смесь?

Введение в рацион ребенка гипоаллергенной смеси должно идти после согласования с врачом, поскольку только специалист может исключить дополнительные факторы, вызывающие аллергию.

виды гипоаллергенных смесей

Смеси на основе белковых гидролизатов могут вводиться еще в роддоме, если у ребенка имеется врожденная склонность к аллергии. Вводить ее в рацион малыша сложно. Смесь, несмотря на последние улучшения вкусовых характеристик, все же сохраняет горьковатый привкус.

Все гипоаллергенные смеси вводятся в рацион детей в течение одной недели с постепенной заменой предыдущей смеси. Первые результаты проявляются в течение одного месяца, но не раньше двухнедельного срока.

Отдельным пунктом можно отметить соевые гипоаллергенные смеси, которые вводятся детям после года или полугода жизни. Детям до шести месяцев соевые смеси все реже рекомендуются, так как детьми помладше они воспринимаются тяжело и могут вызвать обострение аллергии.

Видео: Аллергия на смесь у детей

Видео: Детские смеси для новорожденных

Видео: Видеобзор детские молочные смеси. Нан(Nan) , Нени, Кабрита(Kabrita), Friso PEP,Friso VOM, Фрисолак

Видео: Какую смесь выбрать для вашего малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипоаллергенные смеси для новорожденных