LadyVu.com

Аллергия на грудное молоко - симптомы

аллергия на грудное молоко симптомы

Материнское молоко - это основное питание младенца. Молоко матери содержит необходимые питательные элементы, белки и витамины, являясь защитным комплексом для малыша. Но что делать, если у малыша возникла аллергия на грудное молоко?

Важно понимать, что аллергия от грудного молока не может существовать сама по себе. Проявление аллергической реакции у младенца вызвано содержанием накопившихся аллергенов в грудном молоке матери.

Аллергия на грудное молоко симптомы у ребенка проявляется так:

  • крапивница, сильный зуд, кожные раздражения;
  • бессонница, отсутствие аппетита, потеря веса, беспокойство;
  • нарушение желудочно-кишечного тракта (колики, запор, нарушение стула, частые срыгивания).

Каковы же признаки аллергической реакции на грудное молоко и чем они вызваны?

  1. Нарушение диеты. Если мать злоупотребляет какими-либо видами пищи, будь-то: клубника, орехи, шоколад, экзотические фрукты, красные овощи. При этом у младенца появляется жидкий стул и сыпь по всему телу.
  2. Аллергия на глютен. Неограниченное употребление белка растительного происхождения, таких злаковых культур как: овес, рис, пшено, ячмень. Поэтому в течение первых месяцев кормления ребенка, лучше не употреблять продукты, содержащие глютен.
  3. Аллергия на белок коровьего молока. Злоупотребление молочными продуктами может привести к аллергической реакции на белок. У младенца может нарушиться физическое развитие, возникает пенистый стул зеленого цвета, частые срыгивания, кожные высыпания и колики в животе.
  4. Химические добавки. Если в продуктах, которые употребляет мать, находится много красителей и консервантов, то это может нанести вред ребенку.

В случае обнаружения подобных симптомов и реакций, стоит обратиться к квалифицированному врачу. Если следовать всем рекомендациям, то аллергическая реакция сойдет на нет.

Видео: Аллергия на грудное молоко

Видео: МАСТИТ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ ПРИЗНАКИ, СИМПТОМЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Видео: Donor breast milk instead of formula. Free!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на грудное молоко - симптомы