LadyVu.com

Частое мочеиспускание у детей

Частое мочеиспускание у детей

Самое по себе учащенное мочеиспускание у детей не является заболеванием и в ряде случаев может быть результатом обильного питья ребенка на протяжении дня. Однако нельзя оставлять данный момент без внимания, поскольку это может быть одним из симптомов серьезного заболевания, связанного, например, с патологией почек, мочевыделительной системы и гормональным сбоем.

Частое мочеиспускание у детей должно насторожить родителей, если оно не связано с потреблением большого количества жидкости с продуктами и напитками, а также сопровождается ухудшением общего состояния здоровья ребенка.

Норма мочеиспускания у детей

Частота мочеиспусканий у детей варьирует в каждом конкретном возрастном периоде. Это связано с развитием мочеполовой системы, увеличением мочевого пузыря и изменениями в образе питания. Так, например, дети первого месяца жизни могут мочиться до 25 раз в сутки. Такое частое мочеиспускание у новорожденных связанно с грудным питанием и с небольшими размерами мочевого пузыря, который к году значительно увеличивается. Дети в возрасте 1 года мочатся до 10 раз в сутки, к 3 годам норма мочеиспусканий составляет уже 6-8 раз в день, а к 6-7 года снижается до 5-6 раз.

Причины учащенного мочеиспускания у детей

Повлиять на увеличение частоты мочеиспусканий могут такие факторы как:

  • обильное питье;
  • прием диуретических препаратов (выводящих жидкость из организма);
  • инфекции мочеполовой системы (циститы, уретриты, нефриты);
  • вирусные респираторные инфекции;
  • развитие сахарного диабета;
  • нервное напряжение, тревожность, неврозы и пр.

Тревожные симптомы

Любая инфекция мочеполовой системы в ряде случае провоцирует возникновение неприятных и болевых ощущений при от токе мочи, что является основной причиной того, почему ребенок плачет перед мочеиспусканием. Тревожными симптомами, которые могут указывать на наличие серьезного заболевания, являются:

  1. Повышение температуры. Данный симптом может указывать на развитие воспалительного процесса.
  2. Боль в пояснице в совокупности с высокой температурой, скорее всего, свидетельствует о заболевании почек.
  3. Отеки, мешки под глазами говорят о затруднении оттока жидкости из организма. Такое встречается при пиелонефритах.
  4. Мутная моча или с примесью крови по типу мясных помоев означает, что нарушена фильтрация в почках, что часто является признаком развивающегося гломерулонефрита.
  5. Боли и рези при мочеиспускании. В этом случае ребенок обычно плачет перед мочеиспусканием и после. Данный симптом обычно говорит о развития цистита. Прожилки крови в моче могут указывать на острое течение этого заболевания.
  6. Ложное мочеиспускание у ребенка. Как правило, малышу кажется, что он хочет в туалет, но на деле выходит лишь пара капель. В 90% случаев указывает на цистит.
  7. Ребенок тужится при мочеиспускании. Возможно, у него воспалена уретра, в связи с чем затрудняется отход мочи по мочеточникам. Это встречается при неправильном подмывании ребенка, несоблюдении гигиены и попадании частиц кала на слизистую половых органов.

Лечение частого мочеиспускания у детей

ложное мочеиспускание у детей

Воспалительные процессы, с которыми связано частое мочеиспускание у детей, могут потребовать госпитального лечения, но в ряде случаев достаточно эффективно лечатся в домашних условиях. При бактериальной инфекции необходимо лечение антибиотиками. В случае цистита дополнительно можно давать ребенку отвары таких трав, как толокнянка, медвежьи ушки в допустимой дозировке. При воспалении уретры и мочеточников хорошо помогает прогревании нижней области живота, а также сидячие теплые ванночки с добавлением отвара ромашки.

В лечении частого мочеиспускания у детей важно обильно поить ребенка обычной водой, клюквенными и брусничными морсами. Объем жидкости должен быть около 1,5-2 литров в сутки. Необходимо исключить из питания ребенка соленые и острые продукты, копчености и пряности.

Видео: Частое мочеиспускание у женщин | Частое мочеиспускание у женщин лечение

Видео: Недержание мочи лечение. Недержание мочи лечение народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Частое мочеиспускание у детей