LadyVu.com

Боль после мочеиспускания у женщин

боль после мочеиспускания у женщин

Боль после мочеиспускания у женщин обычно указывает на наличие патологического процесса в нижней части мочевыводящих путей. И, чтобы не усугубить состояние здоровья, важно своевременно устранить не саму боль, а ее причину.

Причины болевого синдрома после мочеиспускания

Существует несколько состояний, способных вызвать боли в животе после мочеиспускания и другие дизурические расстройства. Острая, сильная боль после мочеиспускания указывает на наличие острого процесса. А вот постоянные тянущие, ноющие боли заставляют задуматься о хроническом заболевании.

Разберем подробнее наиболее распространенные причины этого состояния:

  1. Цистит. Особенно выражены симптомы при поражении шейки пузыря. Чаще всего боль после мочеиспускания связана с наличием инфекции мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. У женщин эти заболевания встречаются значительно чаще, чем у мужчин. Немаловажную роль в этом играют особенности анатомии мочеполовой системы у женщин.
  2. Мочекаменная болезнь. В этом случае низ живота после мочеиспускания болит из-за перемещения камушков по мочевыводящим путям. При этом происходит повреждение слизистой оболочки мелкими кристаллами и «песком».
  3. Острая боль в уретре после мочеиспускания может быть следствием уретрита, а также как проявление нагноившейся парауретральной кисты.
  4. Если боль после мочеиспускания локализована в пояснице, то это говорит о распространении инфекции на верхнюю часть мочевыводящей системы. То есть развивается пиелонефрит.
  5. Наличие препятствия для нормального оттока мочи. Такая ситуация возможна при опухолях мочевого пузыря или опухолях, расположенных в малом тазу, которые снаружи сдавливают мочевыводящие пути.
  6. Кандидоз, распространяющийся на мочеиспускательный канал.
  7. Если при беременности болит мочевой пузырь после мочеиспускания, то это, скорее всего, происходит из-за повышенного давления матки на мочевыводящие пути.

Боль после мочеиспускания – что делать?

Разобравшись в причинах данного симптома, становится понятно, что если больно после мочеиспускания, то это тревожный признак. А для определения заболевания, которое привело к появлению этого состояния, необходимо пройти комплекс обследования. Если после мочеиспускания болит живот, то важно осуществить нижеперечисленные диагностические мероприятия:

  • клинический анализ мочи;
  • посев мочи на питательную среду с целью выявления бактерий;
  • УЗИ органов мочевыделительной системы;
  • эндоскопическое исследование мочевого пузыря с помощью цистоскопа.

После этого, в большинстве случаев, поставить правильный диагноз не составляет труда. болит мочевой пузырь после мочеиспускания

Лечение болевого синдрома после мочеиспускания

Как правило, при воспалительных заболеваниях консервативное лечение дает хороший результат. Болезненные ощущения после мочеиспускания можно эффективно устранить с помощью спазмолитических и противовоспалительных препаратов. Особое место в лечении заболеваний мочевого пузыря и уретры занимает антибиотикотерапия и уросептики. При цистите и уретрите – это основной метод лечения, а при мочекаменной болезни – как профилактика возможного присоединения инфекционных агентов. Мочекаменная болезнь и новообразования часто вынуждают прибегать к хирургическому лечению.

Если после мочеиспускания возникает боль внизу живота, то для уменьшения интенсивности этого симптома необходимо исключить из рациона все «раздражающие» продукты. Не стоит употреблять соления, копчености, жареное и острое. Полезно пить много жидкости, особенно сок клюквы, брусники, почечные травяные чаи.

Видео: Симптомы цистита. Боль в почках при цистите. Чем опасен пиелонефрит?

Видео: после мочеиспускания капает моча у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль после мочеиспускания у женщин