LadyVu.com

Редкое мочеиспускание у женщин

редкое мочеиспускание у женщин

Правильная работа мочевыделительной системы – одна из основных составляющих обеспечения жизнедеятельности человека. Поэтому при возникновении каких- либо проблем, связанных с нарушением выделения мочи, стоит незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В противном случае нарушение мочеиспускания может обернуться непоправимыми последствиями, вплоть до летального исхода. Именно к таким патологическим процессам относится редкое мочеиспускание у женщин.

Редкое мочеиспускание - в чем суть?

В норме у здоровой женщины объем выделяемой мочи в процессе мочеиспускания составляет три четверти от потребляемой в сутки жидкости (около 1500 мл урины), которая выходит примерно за 5 посещений уборной. Такие критерии говорят о нормальном протекании процесса образования и выведения мочи.

Если суточный объем выделенной урины резко снижается, врачи диагностируют олигурию. Под этим термином подразумевается редкое мочеиспускание, при котором количество выделенной жидкости составляет одну треть от возрастной нормы.

Причины редкого мочеиспускания

Причины появления редкого мочеиспускания у женщин весьма разнообразны, как правило, это серьезные заболевания и нарушения в работе многих органов и систем всего организма. К наиболее распространенным относятся:

  • почечная недостаточность;
  • мочекаменная болезнь;
  • раковые опухоли в различных отделах мочеполовой системы;
  • заболевания сердца;
  • гормональный дисбаланс, зачастую при климаксе;
  • обезвоживание организма (понос, рвота, большие кровопотери);
  • нарушения в работе головного и спинного мозга.

В зависимости от причин различают: физиологическую олигурию и патологическую. Первая не представляет особой опасности для жизни человека и легко устраняется правильным питьевым режимом и терапевтическим поведением. А вот вторая – патологическая олигурия, редкое мочеиспускание при беременностидолжна вызвать нешуточную обеспокоенность, так как именно эта форма очень редкого мочеиспускания чаще всего свидетельствует о многих заболеваниях.

Особенно должно насторожить редкое мочеиспускание при беременности. В виду особого положения нагрузка на почки и другие органы в разы увеличена, поэтому вероятность разного рода нарушений растет вместе со сроком беременности. К тому же редкое мочеиспускание при беременности, даже физиологической формы, опасно тем, что в организме накапливаются продукты распада, токсины, нарушается водно-солевой баланс. Такое состояние может иметь ряд негативных последствий, как для матери, так и для ребенка.

Видео: Затрудненное мочеиспускание

Видео: Нарушение мочеиспускания. Лечение нарушения мочеиспускания в клинике Здоровье.

Видео: очень частое мочеиспускание +у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Редкое мочеиспускание у женщин