LadyVu.com

У ребенка лающий кашель без температуры

Покашливания у малыша всегда настораживает родителей, так как они являются признаком неполадок в детском организме. А если у ребенка лающий кашель, но без температуры, тут впору растеряться, так как на обычную ОРВИ он не похож. Давайте узнаем, что может вызвать такое состояние, и какие методы помощи существуют.

Распространенные причины сухого лающего кашля у ребенка без температуры

Под лающим кашлем подразумевают такой, который бывает без появления мокроты. То есть, как таковых хрипов в груди нет, а у малыша происходит раздражения кашлевого центра, из-за которого бывает приступообразный грубый кашель.

То, что сильный лающий кашель у ребенка бывает без температуры, не свидетельствует о том, что это не проблема. Он может говорить о различных нарушениях:

  • заболевание дифтерией или коклюшем-
  • аллергия;
  • проблемы неврологического характера;
  • опухоль в горле;
  • попадание в органы дыхания постороннего предмета.

Кроме вышеперечисленных причин, вызвать редкий лающий кашель у ребенка без температуры может просто сухой и пыльный воздух в помещении. Такое чаще всего наблюдается в зимний период, когда батареи раскалены и содержания влаги в воздухе, необходимой для нормального функционирования органов дыхания, падает до критической отметки.

Лечение у ребенка лающего кашля без температуры

  1. Когда внезапно ночью у ребенка возникает лающий кашель без температуры, это очень пугает родителей. Но паниковать не стоит, ведь малышу нужна помощь, а не страх в глазах взрослых. Нужно немедленно вызвать скорую, так как это может быть приступ дифтерии, который у малышей может окончиться весьма плачевно.
  2. Следует знать, что истинный круп может быть в любом возрасте, а вот ложный, то есть ларингоспазм, характерен для деток до 5 лет. В любом случае, для купирования приступа ребенку следует подышать влажным воздухом, к примеру, открутив в ванной кран с горячей водой, но еще лучше, если под рукой есть небулайзер.

  3. Для коклюша характерен лающий кашель, сопровождающийся спазмами. Малыш кашляет на одной ноте и ему некогда вдохнуть. Эти приступы более характерны для ночи. Лечение заболевания длительное, с назначением антибиотика, противокашлевых препаратов и строгим соблюдением параметров воздуха – влажности, температуры, отсутствия пыли.
  4. Аллергический кашель, в особенности рядом с источником проблемы может быть сухим, лающим и надсадным. Если не проводить адекватной терапии и не установить источника, то он со временем перерастет в хронический, при этом изменив строение легочной ткани. Для его подавления ребенку следует давать Супрастин, Дезлоратадин, Зодак и подобные антигистаминные средства.
  5. Нервное потрясение, как значительное, так и небольшое (по мнению родителей) может спровоцировать кашель, которые бывает не постоянным, а возникает время от времени. При подозрении на неврологическую природу кашля следует обратиться за консультацией к детскому неврологу.
  6. Достаточно редким, но все же имеющим место в педиатрии, может стать постоянный лающий кашель, не имеющий видимой причины и не сопровождающийся температурой. Такого малыша следует обследовать, и провести УЗИ, на котором может быть обнаружена киста в просвете голосовой щели, что является препятствием для нормального дыхания и вызывает кашель.Лающий кашель у ребенка без температуры лечение
  7. Если ребенок внезапно стал кашлять, и при этом ему очевидно тяжело дается вдох и выдох, если лицо побледнело или приобрело синюшный оттенок, то возможно он поперхнулся пищей или посторонний предметом.

Пострадавшему срочно требуется квалифицированная медицинская помощь. До этого можно попробовать подержать малыша вверх ногами над ванной, а в это время помощник должен ребром ладони простукать грудку и спинку. Часто посторонний предмет, в особенности тяжелый при такой процедуре выпадает, о чем свидетельствует звонкий звук о стенки ванной.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка лающий кашель без температуры