LadyVu.com

Дисбактериоз у детей – симптомы и лечение

Желудочно-кишечный тракт у новорожденного младенца в норме стерилен. В процессе прохождения крохи через родовые пути, а также после первого кормления в его кишечник начинает попадать определенная микрофлора. В дальнейшем, в течение всей жизни эта флора будет многократно изменяться, в некоторых случаях приводя к дисбактериозу.

Все бактерии, заселяющие кишечник ребенка, должны находиться в нем в определенном соотношении, - только так организм вашего малыша будет нормально функционировать. Большую часть микрофлоры кишечника составляют лактобактерии и бифидобактерии, а также кишечная палочка. Кроме того, в ее состав входит и условно-патогенная микрофлора, то есть такие микроорганизмы, которые могут спровоцировать развитие болезни под воздействием неблагоприятных факторов. Наконец, в кишечник может попасть и болезнетворная флора, которая также вызывает различные кишечные заболевания.

Когда начинается активный рост условно-патогенной флоры, количество полезных бактерий, в свою очередь, уменьшается. Это состояние и представляет собой дисбактериоз кишечника, при котором нарушается нормальная работа ЖКТ. В данной статье мы расскажем вам о том, какие симптомы могут указывать на дисбактериоз кишечника у детей, и какое лечение обычно назначают при этом заболевании.

Признаки дисбактериоза у ребенка

Чаще всего дисбактериоз кишечника проявляется у детей следующими симптомами:

  • нарушение стула – запор или понос, метеоризм;
  • плохой аппетит, ребенок не набирает вес;
  • беспокойство, раздражительность, нарушение сна;
  • у грудничков – частые и обильные срыгивания;
  • изменение цвета или консистенции стула;
  • боль и дискомфорт в животе;
  • кожная сыпь;
  • светлый толстый налет на языке;
  • изжога, тошнота и рвота.

Таким образом, признаки дисбактериоза у детей очень расплывчаты. Подчас ребенка лечат от многочисленных внешних проявлений заболевания, однако, ему становится только хуже. В первую очередь, при появлении одного или нескольких из указанных симптомов у детей, следует сдать анализ кала на дисбактериоз и получить его расшифровку.

Так вы сможете не только установить правильный диагноз, но и узнаете, чем лечить ребенка, если у него действительно дисбактериоз. В большинстве случаев, в результатах этого анализа указываются не только любые нарушения состава микрофлоры кишечника, но и чувствительность обнаруженных болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам и бактериофагам.

Лечение дисбактериоза у детей

Лечение дисбактериоза обязательно проводится под контролем наблюдающего ребенка врача. В зависимости от причин, спровоцировавших рост патогенной микрофлоры, а также внешних проявлений заболевания, доктор может назначить для детей определенное лекарство от дисбактериоза, например:

  • бактериофаги, то есть вирусы бактерий, назначаются только тогда, когда по результатам анализа кала выявлены чувствительные к ним микроорганизмы;
  • кишечные антисептики – Нифурател, Эрсефурил;
  • пробиотики – препараты, содержащие живые бактерии, например, Бифиформ, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс;
  • иммунопротекторы – Аципол.

Наконец, в случае тяжелых кишечных инфекций, сопровождающихся дисбактериозом, врач может назначить терапию антибиотиками. Делать это необходимо крайне осторожно, ведь очень часто антибиотики и являются одной из главных причин возникновения дисбактериоза, поэтому их прием может только усугубить ситуацию.признаки дисбактериоза у ребенка

Кроме того, при дисбактериозе у детей обязательно назначается специальная диета. Из рациона ребенка или кормящей мамы, если заболевание диагностировано у грудничка, на период лечения необходимо исключить следующие продукты:

  • свежие овощи и фрукты, кроме бананов. Яблоки можно кушать в запеченном виде;
  • молочные продукты;
  • говядину и свинину;
  • соки и газированные напитки.

Любые изменения в питании малыша также следует обязательно согласовывать с лечащим врачом.

Видео: Причины и лечение дисбактериоза кишечника у детей и взрослых

Видео: Очистка организма,лечение кандидоза кишечника,дисбактериоза,глистов,хеликобактер пилори,язвы желудка

Видео: Лечение дисбактериоза у ребенка и взрослых. Причины и симптомы дисбактериоза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисбактериоз у детей – симптомы и лечение