LadyVu.com

Головная боль у детей

головная боль у детей

Одна из самых частых жалоб у детей – это головная боль. Обычно от нее страдают детки младшего школьного возраста и подростки. Но бывает, что головная боль возникает у совсем маленького ребенка. Понять, что у грудничка болит голова можно по следующим признакам:

  • ребенок не переставая, плачет;
  • наблюдается повышенная возбужденность (малыш дрыгает ножками и ручками, мотает головой);
  • срыгивает фонтаном;
  • никак не может уснуть.

Ребенок постарше может пожаловаться на головную боль. Примерно в 4-5 лет малыш уже способен понять и рассказать где болит. Это значительно облегчает поиски истиной причины боли, ведь она лишь симптом.

Причины головной боли у детей

Большая часть болей вызвана мигренью. Она, как правило, передается по наследству. Мигрень может возникнуть из-за эмоционального стресса, чрезмерной физической нагрузки, изменения режима сна, длительного чтения или просмотра телевизора. Ее может спровоцировать яркий свет, неприятные запахи, громкие звуки, длительная езда в транспорте, утомление и даже изменение погоды.

Для мигрени характерна сильная пульсирующая боль, зачастую она локализована в правой или левой части головы. Перед глазами могут появляться мошки, зигзаги, цветные круги. Часто мигрень сопровождается болью в животе, тошнотой, а иногда даже рвотой. Боль, как правило, накатывает волнообразно. В периоды облегчения малыш может даже уснуть. После кратковременного сна ребенку становится значительно легче и сильная головная боль у него утихает.

Частые головные боли у ребенка могут возникать из-за напряжения глаз, неправильной осанки и интеллектуального перенапряжения. Такими болями страдают обычно школьники. Например, если ребенок при письме наклоняется к тетради слишком сильно, у него вскоре устанут глаза, что повлечет за собой головную боль. Она обычно локализуется в височной и лобной долях. Дети описывают ее как давящую, сжимающую. Такие боли могут возникать при длительной работе за компьютером и чтении в полумраке. Причиной боли могут стать неправильно подобранные очки, так как они заставляют перенапрягаться глазную мышцу.

Если головная боль у ребенка сопровождается температурой, скорее всего она вызвана инфекцией.

Резкая головная боль у ребенка, необычный характер боли или ее внезапное появление могут служить поводом для беспокойства. Эти симптомы говорят о наличии серьезного заболевания. Поэтому не теряйте времени и обратитесь к специалисту.

Если после травмы или ушиба у ребенка возникает головная боль, сопровождающаяся рвотой, то это свидетельствует о том, что у ребенка сотрясение мозга.

Лечение головной боли у детей

Иногда для снятия головной боли достаточно успокоиться, выпить черного или зеленого чая, а еще лучше заварить мяту, мелису или душицу.

Если боли не отступают, воспользуйтесь таблетками от головной боли, например, парацетамол можно давать даже маленьким детям. Он является основой многих препаратов, выпускающихся как в виде таблеток, так и в виде свечей или сиропа. Дают его в дозировке 250-480 мг три раза в день.

Все остальные виды лекарств, должен назначать врач, принимая их самостоятельно, вы можете навредить здоровью вашего ребенка.

головная боль у ребенка

Для профилактики возникновения головных болей

  • соблюдайте режим дня;
  • регулярно питайтесь;
  • проводите больше времени на свежем воздухе;
  • как можно чаще проветривайте комнату;
  • не нагружайте ребенка чрезмерными умственными нагрузками;
  • создайте благоприятную психологическую обстановку в своей семье;
  • занимайтесь с ним плаванием;
  • ходите на массаж;
  • делайте утреннюю зарядку.

Видео: Ваше здоровье Головная боль у детей и ребят постарше

Видео: Лечение головной боли в Детской клинике ЕМС

Видео: Головная боль у детей: трудности диагностики и терапии. Ответы на вопросы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головная боль у детей