LadyVu.com

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения

Кто-то от головных болей страдает постоянно, а кого-то они мучают очень редко. Наиболее частыми причинами головной боли считаются недостаточное количество воздуха в помещении, давление и неблагоприятные погодные условия.

На самом же деле, самой распространенной считается головная боль напряжения. На напряжение и нужно грешить при очередном приступе. Хотя, конечно, даже при эмоциональных и физических перенапряжениях свежий воздух будет далеко не лишним.

Причины головной боли напряжения

Для начала стоит отметить, что существует два основных вида головной боли напряжения: эпизодическая и хроническая. В первом случае приступ может продолжаться от нескольких минут до получаса. Хронические же головные боли напряжения диагностируются тогда, когда человека мучают приступы как минимум две недели в месяц. Бывают и такие случаи, когда голова не прекращает болеть никогда, боль может только затухать на некоторое время.

Причин, вызывающих головную боль, может быть очень много:

  1. Во-первых, подавленное эмоциональное состояние. Тревога, депрессия, апатия – все эти состояния не могут просто игнорироваться организмом. Негативный эффект оказывается на весь организм в целом и на голову в частности.
  2. Во-вторых, мышечный стресс также может вызывать симптомы головных болей напряжения. Чаще всего напрягаются глазные, шейные, плечевые мышцы. На перенапряжение голова реагирует незамедлительно и довольно специфично.
  3. Проблема с дыхательными путями нередко становится причиной головной боли. Когда человек не может надышаться, голова не получает достаточного количества кислорода, из-за чего возникают болевые ощущения.
  4. Вызывать боли в голове может даже регулярный прием таблеток (анальгетиков, например).

Симптомы и лечение головных болей напряжения

Хоть головная боль напряжения зачастую не слишком сильная, распознать ее нетрудно. Вот основные симптомы проблемы:

  1. Боль умеренная, но сдавливающая, постоянная. Больной, конечно же, чувствует себя не очень здорово, но на работоспособность это обычно не влияет. Из-за этого многие предпочитают даже хроническую головную боль напряжения лечить самостоятельно. В целом же все зависит от особенностей организма – бывали случаи, когда из-за головных болей напряжения человек надолго выбивался из колеи.
  2. Головная боль напряжения тошноты не вызывает, но некоторые больные могут плохо реагировать на яркий свет и резкие звуки.
  3. Во время приступов человек становится более раздражительным и нервозным. Также многие отмечают быструю утомляемость.

Как снять головную боль напряжения?

Чтобы начать успешное лечение, прежде всего, нужно выяснить причину возникновения головной боли напряжения. Любой лечебный курс обязательно должен включать в себя комплекс релаксационных мероприятий (включая даже прием специальных медикаментов).

Головную боль напряжения средней тяжести можно лечить самостоятельно в домашних условиях:

  1. Продолжительность сна должна быть не менее 6-8 часов в сутки.
  2. Обязательно нужно нормализовать питание. Жирная пища, алкоголь, кофе – все это нежелательные составляющие рациона.
  3. Головная боль напряжения причины
  4. Поддерживать весь организм в порядке и предотвращать головные боли помогут занятия спортом и активный образ жизни. Желательно больше времени проводить на свежем воздухе.
  5. Во время длительной работы за компьютером обязательно нужно делать перерывы и как-то отвлекаться. Эффективными будут упражнения для глаз и небольшая физическая разминочка.

Как лечить головную боль напряжения тяжелой степени, должен рассказать доктор. Нужно быть готовым к тому, что лечебный курс может растянуться на два-три месяца.

Видео: Головная боль лечение. Как лечить головную боль напряжения. Снятие головной боли в затылке и висках

Видео: Как избавиться от головной боли. Головная боль напряжения лечение. Таблетки от головной боли

Видео: Головная боль напряжения

Видео: Быстрое лечение головной боли напряжения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головная боль напряжения